Полезные статьи

10 вопросов о системе образования в Великобритании

19 августа 2023

Британская система образования - эталон качества с дисциплиной, классикой и современными технологиями, готовящая выпускников для ведения бизнеса и политики.

Систему образования в Великобритании считают эталоном качества. Отличительные черты британских школ: дисциплина, классическая методика, высокий процент элитарных учреждений и вовлечение педагогов в воспитательный процесс. Консервативность не означает применение устаревших методов преподавания. В Англии прекрасно уживаются традиционные практики и информационные технологии. Выпускники владеют знаниями школьной программы и навыками, необходимыми для работы в сфере бизнеса и политики.

Чтобы получить образование по британской системе, не нужно переезжать в Соединенное Королевство. В Москве действует британская международная школа 9 для детей в возрасте от 3 до 11 лет. Ученики погружены в англоязычную среду, что облегчает сдачу языковых экзаменов в будущем.

 

Структура образовательных учреждений в Великобритании

Одна из особенностей системы образования в Великобритании – разделение на этапы:

  • дошкольное (Pre-Preparatory) – до 7 лет;
  • начальное (Junior Schools) – с 7 до 11 лет;
  • старшая школа (Secondary School) – 11-16 лет;
  • квалификация A-Levels – двухлетняя программа для желающих поступить в ВУЗ;
  • высшее (Higher Education).

Учеба обязательна для всех детей от 5 до 16 лет.

Достаточно ответить на 10 вопросов о системе образования в Великобритании, чтобы понять, как устроена структура обучения.

 

1. Какие разновидности образовательных учреждений бывают в Великобритании

Учиться можно в государственном или частном учреждении. Преимущество государственных – отсутствие платы за обучение, однако такие заведения предоставляют менее комфортные условия. Кроме того, родители несут расходы на школьную форму, питание и внеклассные занятия. Частное образование считают престижным, особенно в статусных школах-пансионах. Уровень подготовки тут выше за счет индивидуального подхода к ученикам.

 

2. Какие категории школ существуют по возрастным группам

Система образования в России и Великобритании отличается делением на категории. В России большинство школ имеют полный цикл обучения – с 1 по 11 класс, в Британии его делят на 3 периода:

  • Primary School (5-11 лет);
  • Senior School (11-16);
  • Sixth Form (16-18).

Переход от одной ступени к другой – значимое событие: новая школа, преподаватели, одноклассники. Такой опыт считают ценным, однако дети могут испытывать стресс при переходе на новую стадию.

 

3. Действует ли в школах Британии совместное и раздельное обучение

Еще 50 лет назад большинство британских образовательных учреждений подразумевали раздельное обучение. Сегодня только 20% школ практикуют практику «Single-sex education». Ряд исследований показывает: разделение учеников по полу имеет положительный эффект. Главные аргументы сторонников: акцент на различия в процессах развития мальчиков и девочек, а также снижение уровня тревожности среди детей.

 

4. Как выставляют оценки

Среднее образование в Великобритании предполагает буквенную систему оценивания учеников А, B, C, D и U, где A – превосходно, U – отсутствие результата. Оценки призваны мотивировать учеников на усердие к учебе и развитие творческих навыков.

 

5. Как налажен календарь учебного года

Учебный год делят на три семестра. Первый начинают в сентябре, а третий заканчивают в июле. Самые длинные каникулы – летние. Они длятся до двух месяцев. Кроме того, в течение года ученики уходят на рождественские и пасхальные выходные, протяженность которых составляет 2-3 недели.

 

6. Как устроен процесс обучения дошкольников

Учеба в Англии начинается с 2 лет, однако обязательна для детей старше 5 лет. Для поддержки родителей, государство предлагает субсидии на дошкольную подготовку, включающую:

  • личное и социальное развитие;
  • грамотность и владение языком;
  • физическая активность;
  • развитие математических способностей;
  • представление об окружающем мире;
  • творческие направления.

Детские сады обязаны придерживаться образовательной программы, одобренной государством, но допускают внесение изменений. Например, обучение на нескольких языках, дополнительные творческие занятия.

 

7. Обязательно ли получать начальное и основное образование

Дети британцев идут в начальные классы в пятилетнем возрасте, а в 11 лет переходят в среднюю школу. Система образования в Великобритании рассчитана на английский, но уже в первые годы обучения, школьники изучают иностранный язык: французский, немецкий или испанский. В числе предметов: литература, математика, естественные науки, история, география, искусство, музыка и технология (дизайн). Каждый ребенок, живущий в Соединенном Королевстве, должен получить сертификат GCSE (General Certificate of Secondary Education), который выдают после успешной сдачи выпускного экзамена.

 

8. Какие программы ориентированы на поступление в университеты

Продвинутый уровень A-Levels (Advanced Level qualifications) рассчитан на учеников старше 16, намеревающихся поступать в ВУЗ. Длительность курса – 2 года, по истечению которых подростки подтверждают квалификацию для зачисления в университеты. Обязательных предметов не установлено, будущий абитуриент выбирает темы, необходимые для выбранной профессии.

 

9. Сколько денег нужно на обучение

Размер расходов зависит от того какую систему образования Великобритании используют для ученика. Частные школы стоят от 6 тысяч фунтов за триместр, в старших классах и на этапе подготовки к университету стоимость возрастает до 12 тысяч. Цена высшего образования в статусном ВУЗе может доходить до 40 тысяч в год без затрат на проживание.

 

10. Могут ли иностранные школьники и студенты учиться в Великобритании

Учеба в Великобритании доступна для иностранных граждан. Право на бесплатное среднее образование есть у каждого ребенка, чьи родители приехали в страну на основании долгосрочной визы. Частные школы оказывают визовую поддержку. Кроме оплаты за обучение, большинство учреждений требуют сдачи вступительных экзаменов по базовым предметам, а также углубленный уровень английского.

 

Система общего и высшего образования в Великобритании рассчитана на английский как основной, поэтому перед зачислением важно уделить внимание языковой практике. Российские школы, работающие по британской системе – это полное погружение в мультикультурную среду. Программа ориентирована на международный стандарт и является гарантией успешного поступления в европейские и американские университеты.




Дата публикации: 19/08/2023