Полезные статьи

Ножи и прочие важные элементы режущего плоттера

10 августа 2023

Плоттер – это незаменимое устройство для печати максимально четких широкоформатных изображений: от чертежей до карт. Своим принципом работы он напоминает принтер.

Режущий плоттер – это инструмент, предназначенный для идеально точной резки. Он интегрируется с компьютером, используя графические программы, которые позволяют вырезать необходимые элементы. Кроме того, режущие плоттеры эффективны для резки сложных форм и выполнения мелких задач, где создание форм или отливок становится нецелесообразным и трудоемким. Точное выполнение резки находит широкое применение в сфере рекламы, полиграфии, при обработке текстиля и обуви, а также при нарезке гидрогелевой пленки. В различных технологиях работы с плоттерами применяются плоские и цилиндрические устройства, которые отличаются осью движения обрабатываемого материала. Резка на цилиндрическом плоттере позволяет создавать изделия большей длины, в то время как работа с плоским плоттером ограничена рабочей поверхностью. В любом из случаев нужны специальные, качественные ножи для плоттера, о которых подробнее – далее в статье.

Что такое ножи для плоттера?

Лезвия для плоттеров режущих являют собой небольшие и острые ножи, которые изготавливаются из инструментальной стали. В зависимости от вида плоттерного оборудования существует несколько разновидностей ножей:

  • Флюгерные;
  • Тангенциальные;
  • Бигующие.

Флюгерные ножи наиболее распространены. Они имеют цилиндрическую форму и предназначены для рулонных плоттеров и некоторых моделей планшетного оборудования. В случае плоттеров планшетного типа, предназначенных для обработки материалов толстых и вязких, применяются ножи тангенциальные. Бигующие ножи устанавливаются на планшетные плоттеры при изготовлении упаковочных материалов из разных видов картона с применением метода продавливания.

Ещё о важных составляющих плоттера для резки

Для фиксации и вырезания изображений, будь то напечатанные или нарисованные, применяется специальная подложка – стандартный раскройный мат. При помощи этого аксессуара можно осуществлять контурные вырезы, создавать шаблоны, трафареты, текстовые и графические элементы, а также детали для аппликаций, декора, стикеров и многого другого. Поддерживается обработка как отпечатков, так и рисунков, а для создания изображений достаточно установить фломастер в каретку.

Невозможной работа с режущим плоттером становится и без использования специального коврика. Необходим специальный коврик для плоттера, так как она фиксирует носитель и предотвращает его смещение. Коврик обладает слоем клея, который предотвращает сдвиг, разрыв и деформацию материала. Он сохраняет остроту лезвия ножа и устойчив к глубоким прорезям, а это делает его пригодным для многократного использования.




Дата публикации: 10/08/2023