Полезные статьи

Использование металлорукава - преимущества, почему нужно использовать металлорукав

30 июля 2023

В сфере электротехники металлорукава играют важную роль, защищают кабели от внешних воздействий и механических повреждений.

Гибкий металлорукав 25 в ПВХ изоляции (25 – условный проход) изготовлен из стальной ленты с цинковым покрытием в изоляции из полимеров. Защищает кабели повышенной гибкости, линии связи и другие коммуникации, состоящие из проводов.

Особенности рукавов

Изделие широко применяется в офисных помещениях, кабель в рукаве прокладывают внутри полых стен, а также подвесных потолков. Металлорукав 25 с протяжкой применим в складских помещениях и подсобках. Дополнительно изделие может использоваться для транспортировки сыпучих материалов по трубопроводам и конструирования вентиляционных систем.

Если металлорукав подключен к заземлению, то обеспечивается эффективная защита от электромагнитного излучения. Защита от повреждений – это создание преград в магистрали от грызунов, воды, перегибов и передавливаний, вытягиваний и разрезов. Важной характеристикой является защита от воды, которая постоянно находится в местах прокладывания трубопроводов. Сам рукав, покрытый цинком, защищает от коррозии, но в местах нарезки кабелей могут образоваться очаги коррозии. ПВХ-изоляция помогает избежать этого явления.

Кроме того, металлорукав 25 в ПВХ изоляции обеспечивает пожарную безопасность соединений.

Преимущества металлорукава

Перечислим достоинства электротехнической продукции:

  • стойкость к влажности и пылеобразованию;
  • противодействия различным природным воздействиям;
  • соответствие фактических параметров заявленным, рукава точно подходят по размерам к кабелям;
  • предоставляется широкий ассортимент рукавов по номинальному диаметру;
  • усиленная конструкция, предупреждающая разрывы;
  • возможность герметичного монтажа трубопровода с металлорукавом 25 с протяжкой;
  • надежная защита от поражения электротоком, рукава без оболочки пропускают ток и опасны для окружающих;
  • гибкость изделия – благодаря этой характеристике появляется возможность монтировать магистрали в ограниченном пространстве.

Для монтажа кабелей в рукавах предусмотрены различные приспособления – фитинги, пожаробезопасные распределительные короба, выводы для кабеля, а также скобы, выполненные из металла. Для установки металлорукава не требуются сложные инструменты, монтаж происходит вручную. Цена электротехнических изделий невысокая при их достойном качестве и простоте конструкции.




Дата публикации: 30/07/2023