Полезные статьи

Что важно знать о банкротстве физического лица и возможных последствиях процедуры

27 августа 2023

Если вы хотите объявить себя банкротом, вам стоит ознакомиться не только с преимуществами процедуры, но и возможным последствиями. Что об этом важно знать.

Многие люди пользуются услугами кредитования. Причем нередко они оформляют кредиты в нескольких финансовых организациях. В результате это часто приводит к тому, что человек по тем или иным причинам сталкивается с ситуацией, при которой не может выполнить свои финансовые обязательства. Если не принимать меры, финансовое положение может существенно ухудшиться, так как банки вводят для должников пени и штрафы. Одним из самых эффективных способов решения проблемы можно назвать процедуру банкротства физического лица. Подробности о ее инициации представлены тут. Если есть вопросы, менеджеры предоставят подробные консультации. После этого вам будет проще принять правильное для себя решение.

Банкротство – идеальный вариант для физических лиц, которые хотят избавиться от финансовых трудностей и долгов. После завершения процедуры гражданин освобождается о долговых обязательств. Это могут быть как задолженности по налогам, так и по коммунальным платежам, кредитам.

Как происходит процедура

Если вы приняли решение объявить себя банкротом, изначально вам нужно получить максимально подробную информацию о процедуре, узнать о том, в каком порядке она проводится. Первым этапом станет подача документов. Физическому лицу, которое хочет объявить себя банкротом, нужно подать в арбитражный суд соответствующее заявление. Обязательно нужно будет предоставить документы, подтверждающие задолженность.

Далее будет проведено досудебное расследование. Представители суда изучают дело физического лица и предоставленные документы. Если инициация банкротства будет одобрена, то назначается финансовый управляющий. Именно он в последующем несет ответственность за процесс банкротства.

Суд выносит решение о признании гражданина банкротом. В зависимости от обстоятельств физическому лицу предлагают реструктуризацию долгов или реализацию имущества.

В случае реструктуризации долгов гражданин выплачивает задолженность в течение пяти лет по утвержденному судом плану. Штрафы и пени могут быть списаны. В случае невозможности выплаты гражданин может подать ходатайство о реализации своего имущества. Для получения более подробной информации об этапах и особенностях банкротства рекомендуем зайти на сайт https://www.банкротпроект.рф/blog/bankrotstvo-fizicheskikh-lits-otzyvy/.

Несколько слов хотелось бы сказать и о последствиях процедуры. Вы должны знать о том, что гражданам, которые себя объявили банкротом, не имеют права работать на руководящих должностях на протяжении пяти лет. Денежные средства на банковских счетах физического лица могут быть изъяты для погашения существующей задолженности.




Дата публикации: 27/08/2023