Полезные статьи

Ипотека с господдержкой для семей с детьми

19 августа 2023

Что собой представляет ипотека с господдержкой. Программа льготного кредитования для граждан с детьми. Основные условия и преимущества семейной ипотеки.

Условия семейной ипотеки в 2024 году

Один из наиболее популярных сегодня кредитных продуктов — семейная ипотека. Изначально программа должна была завершиться в июле 2024 года, однако в связи с высокой востребованностью может быть продлена. Сейчас этот вопрос прорабатывается правительством. Семейная ипотека входит в категорию кредитов с господдержкой. Это значит, что разница между льготной и коммерческой процентными ставками компенсируется банкам за счет государственных финансовых ресурсов.

Суть продукта заключается в том, что семейным парам с детьми предоставляется возможность получить заем на приобретение или строительство жилья по сниженной ставке. Чтобы воспользоваться таким кредитом, соискатель должен соответствовать ряду критериев. В целевую категорию входят семьи, в которых родился ребенок (или несколько детей) в период с первого января 2018 года по 31 декабря 2023 года, супружеские пары, воспитывающие ребенка с инвалидностью, а также семьи, в которых двое и более несовершенных детей. Также на льготную ипотеку могут претендовать семьи с усыновленными (удочеренными) детьми, если их даты рождения соответствуют обозначенному выше интервалу.

Что касается непосредственно процентной ставки и суммы кредита, то эти условия могут варьироваться в зависимости от региона. Максимальная сумма для Москвы и Санкт-Петербурга составляет 12 миллионов рублей, в других регионах она вдвое меньше. Ее можно увеличить до 30 и 15 миллионов соответственно. В таком случае разницу будет субсидировать уже не государство, а застройщик. Доступная для покупки в рамках программы недвижимость ограничена квартирами-новостройками (для ДФО есть исключения), строительством индивидуального жилья или приобретением земельного участка под постройку. Нежилые помещения приобрести с задействованием государственной поддержки нельзя.

Ипотека с господдержкой для семей с детьми позволяет применять средства материнского капитала для осуществления первого взноса или для досрочного погашения ипотеки (вторая опция есть не во всех банках, этот момент нуждается в уточнении). Кроме того, программа совместима с государственной помощью многодетным семьям, в рамках которой можно получить 450 тысяч рублей для закрытия ипотечной задолженности. Чтобы узнать больше о требованиях к заемщикам, необходимым документам и условиям оформления семейной ипотеки, рекомендуется воспользоваться консультацией кредитных специалистов выбранной банковской организации.




Дата публикации: 19/08/2023