Полезные статьи

Виды тонировки автомобиля

20 августа 2023

Тонировка автомобиля может быть атермальной, цветной, съемной, выполняться напылением или оклейкой. При ее использовании важно учитывать правила по сохранению светопропускаемости стекол не менее 70%.

Тонировка автомобиля подразумевает использование различных покрытий на остеклении для защиты от солнечных лучей и бликов. Существует несколько видов, самым распространенным и востребованным вариантом считается атермальная тонировка. Однако при любом выборе необходимо учитывать правила и предписания по использованию таких покрытий. Нарушение установленных стандартов подразумевает штрафы.

Виды тонировки

Среди вариантов тонирования стекол автомобиля выделяют следующие:

  • атермальная – основной акцент сделан на сопротивлении ультрафиолету, что позволяет защитить элементы салона от выгорания, а также снизить интенсивность нагрева температуры в летнее время;
  • зеркальная – наличие такого эффекта на остеклении создает оригинальный и стильный внешний вид, однако его применение не разрешено законом, основной упор делается на создании бликов в солнечную погоду, которые могут отвлекать других водителей и пешеходов;
  • цветная – такой вариант помогает создать оригинальный внешний вид автомобиля, однако подходить к данному вопросу следует грамотно, чтобы не переусердствовать в нагромождении цветов и деталей;
  • арт – в этом случае используется специальный принт, может применяться в качестве рекламы, а также как часть логотипа служебного автомобиля, используется преимущественно на задних боковых стеклах;
  • хамелеон – покрытие меняет цвет в зависимости от угла обзора, что создает постоянно меняющийся облик машины, может использоваться при соблюдении положений о светопропускаемости.

Помимо пленок могут использоваться и другие материалы. Силиконовые или металлизированные покрытия, напыление полимера – все это создает оригинальный внешний вид авто. Активно применяют и съемные варианты в виде каркасных шторок и сеток.

Предписания по тонировке

Ключевое условие для использования тонировки – это сохранение 70% светопропускаемости для лобового и передних боковых стекол. Важно учитывать, что машина может выпускаться с заводской тонировкой, а также светопропускаемость стекла снижается из-за длительной эксплуатации. Поэтому, прежде чем купить тонировку в СПб или других городах, следует проверить текущий показатель стекол авто по пропуску света, чтобы итоговый результат не вышел за установленные пределы.

Для задних стекол действуют общие запреты на зеркальную тонировку, а также на покрытия, искажающие восприятие зеленого, желтого, красного, голубого и белого цвета. По светопропускаемости ограничений не предусмотрено.




Дата публикации: 20/08/2023