Полезные статьи

Почему банк может отказать в ипотечном кредите

28 августа 2023

Ипотечное кредитование-это кредит на покупку недвижимости, который обеспечивается залогом. Например, залогом может стать сам покупаемый объект

Помимо главных причин отказа в ипотеке:

  • Указание недостоверной информации
  • Низкий уровень доходов
  • Испорченная кредитная история

Банк может отказать в жилищном кредитовании и по неочевидным причинам.

Штрафы и налоги

Еще одна причина отказа — наличие долгов. Например, если годами не оплачивать налоги, штрафы или алименты. В ипотеке откажут, если клиент проходит процедуру банкротства или против него возбуждено исполнительное производства. Так что сначала нужно избавиться от этих долгов, и только потом обращаться в банк за жилищным кредитом.

Что делать?

Необходимо проверить себя по различным государственным базам. Это позволит уточнить информацию о наличии долгов.

Неподходящая квартира

Ипотека представляет собой кредит под залог недвижимости. То есть купленная квартира будет находиться под обременением до полного погашения задолженности. Если не выполнить обязательства, она будет продана, а вырученные деньги пойдут в счет возврата долга. Если полученных средств недостаточно, кредит не одобрят или уменьшат доступную сумму. Также квартира может не подойти под ипотечную программу, если ней прописаны несовершеннолетние собственники или она находится в соцнайме.

Что делать?

Необходимо выбрать квартиру, которая будет соответствовать всем требованиям выбранного банка и запрашиваемой сумму. Также следует проверить ее на наличие обременений через Росреестр.

Недостаточный размер первоначального взноса

Для получения жилищного кредита необходимо внести первоначальный взнос — часть от стоимости квартиры, которую заемщик уплачивает продавцу из собственных денег. Таким образом банк убеждается в платежеспособности клиента. В зависимости от банка размер взноса варьируется от 10% до 20%. Если нет этой суммы, то в ипотеке откажут.

Что делать?

Нужно предлагать взнос в соответствии с требованиями банка. При получении отказа можно подать заявку в другую кредитную организацию с более низким стартовым платежом. Например, 10% вместо 20%. Для более детального расчета рекомендуется заранее рассчитать погашение ипотеки в специальном калькуляторе.

Неопрятный внешний вид

Банки оценивают внешний вид заемщиков и их поведение в соответствии со своими правилами. Неопрятно одетым людям, которые находятся в состоянии опьянения, нервничают, дают невнятные ответы на вопросы или не могут сказать о цели получения кредита, отказывают в выдаче ипотеке.

Что делать?

Вести себя адекватно и не вызывать подозрений.




Дата публикации: 28/08/2023