Полезные статьи

Этапы изготовления мужской обуви на заказ

20 августа 2023

Обычно в процессе используется натуральная кожа. Ее выбирают из-за высокой прочности и долговечности.

Мужская обувь имеет большую историю, ее начали создавать на заказ еще в древние времена. Изначально они предназначались только для защиты ног, но со временем этот элемент гардероба становился символом стиля и статуса. 

Как осуществляется изготовление? 

Для начала производится измерение и технический осмотр. Мастер должен измерить ноги клиента, обратить внимание на их особенности. Учет анатомической специфики нужен для того, чтобы создать максимально удобную обувь. 

Далее следует создание чертежа и моделирование на базе полученных данных. Учитываются персональные требования клиентов. На этом этапе берется во внимание не только размер ноги, но и особенности походки. 

После следует подбор материалов и компонентов. Обычно клиенту необходимо выбрать один из типов кожи. Также следует подобрать металлические элементы, подкладки, прочие компоненты. С ними вы создадите индивидуальный стиль своей обуви. 

На следующем этапе следует резка и сшивка. На данном этапе мастеру необходимо разрезать материалы и сшить заготовки. От качества сшивки зависит долговечность изделия. Мастеру необходимо использовать специальное оборудование и техники. Это необходимо, чтобы обеспечить наилучшую посадку и точное соответствие изделия размерам ноги. 

На следующем этапе следует обработка и отделка. Эта работа идет сразу же после сшивки. Мастер использует различные методики обработки. К примеру, полировка, окрашивание, нанесение защитных покрытий. Необходимо придать изделиям особый эстетичный вид. 

Далее следует итоговая примерка и доработка. После завершения работы клиент проводит финальную примерку. Мастер вносит необходимые доработки, чтобы обеспечить идеальную посадку. Важно добиться высокого комфорта при ношении. На этом изготовление мужской обуви считается завершенным. Каждый этап производства важен. Без этого невозможно получить качественные и удобные вещи. 

Какие материал можно использовать для пошива? 

Обычно в процессе используется натуральная кожа. Ее выбирают из-за высокой прочности и долговечности. Материал сохраняет свой первоначальный вид в течение многих лет. Также применяются: 

  • ткань (замша, нубук) - она позволяет создавать обувь разнообразных стилей;
  • фурнитура - играет функциональное значение (застежки, молнии);
  • деним и парусина - позволяют разнообразить стиль и делают ношение более комфортным. 



Дата публикации: 20/08/2023