Полезные статьи

Содержание кур на птицефабрике

10 августа 2023

Каждый год более 7 миллиардов кур выращиваются для производства столовых яиц. Нужно понимать, что такие масштабы возможны только в промышленном птицеводстве, и оно отличается от домашнего фермерства.

 На птицефабриках все усилия направлены на эффективность производства яиц. Для содержания промышленного стада кур-несушек создаются максимально комфортные условия.

Способы содержания кур-несушек

Промышленное содержание кур-несушек может быть обустроено одним из способов:

  1. Клеточное. Негуманный вариант, запрещенный в Европе. Подразумевает плотную посадку и предельную эффективность. Снижает себестоимость производства, так как требует меньше ресурсов. Игнорирует многие потребности животных, влияет на качество продукции. В таких условиях сложно вакцинировать, лечить птиц.

  2. Напольное. Птицы все время находятся на углубленной подстилке внутри территории. Это позволяет им беспрепятственно передвигаться, расправлять крылья и наслаждаться свободным пространством. На полу расположены гнезда, а линии поения и кормления подвешены вдоль птичника.

  3. Вольерное. Птицы содержат в многоэтажной конструкции. 30% птичника покрывается подстилкой. Системы подачи корма и поилки расположены на разных уровнях, прямо перед гнездом. Разрешено обустроить до 3 «этажей». Есть отдельный участок с покрытой подстилкой, для царапанья и «пылевых ванн». Этот способ позволяет разместить больше голов, чем при напольном расположении.

  4. Органическое. Здесь обеспечиваются самые комфортные условия. У стада есть место для выгула – около 4 м2 на голову. Куры могут ходить по траве, щипать ее или выкапывать червяков. Яйца получаются максимально экологические.

Нормы содержания

Регламент того, как содержать кур на птицефабрике, зависит от целей фермерского хозяйства. Чем больше птиц планируется на одном участке, тем труднее будет с ними работать и сохранять нужный климат. Например, если в птичнике много особей, то инфекция быстрее распространится по стаду. В зависимости от формата содержания и возраста кур рекомендуемые площади под посадку такие:

  • В клетках – от 140 до 540 см2 на голову;

  • Напольный формат – от 20 до 9 голов на 1 м2;

  • В вольерах – 18 голов на 1м2;

  • Экологичный формат – от 6 голов на 1 м2, дополнительно от 4м2 на каждую птицу для выгула.

Кормление и поение

Содержание кур несушек на птицефабрике требует обустройства систем питания. Корм должен быть все время доступен для птиц. Для этого применяется цепной или шнековый механизмы. Они работают автоматически, участие людей не обязательно. Тут можно найти трубы для кормления, по которым подается корм, и другое оборудование для автоматизации птицеферм.

Поилки могут быть колокольными или ниппельными. Второй вариант популярнее и подходит для любого формата содержания, поскольку гарантирует хорошие санитарные условия и качество воды. Жидкость не смешивается с пылью или грязью.

Микроклимат

Содержание кур на птицефабрике требует создания и поддержания комфортного климата. Через контроллер производится удобное управление системой. Он учитывает технологические характеристики и фактические результаты измерения датчиками. Компьютер согласует работу всех механизмов и запускает режимы вентиляции, освещения и подогрева.

Основные критерии поддержания комфортных условий содержания кур-несушек на птицефабриках:

  • Вентиляция – обеспечивает подачу свежего воздуха, убирая излишки CO2, аммиака, пыль и влагу.

  • Отопление – нагревает воздух в птичнике до необходимой температуры, требуется преимущественно зимой и в период выращивания цыплят.

  • Охлаждение – помогает обеспечить прохладу летом.

  • Освещение – поддерживает фазы дня и ночи.

Относительная влажность воздуха для содержания кур-несушек должна быть около 60-70%. В таких условиях среднесуточная температура должна быть на уровне 20 градусов. Рекомендуемая температура может быть увеличена на 1-2 градуса, если влажность падает ниже допустимого уровня.

Требования есть и к качеству воздуха:

  • Уровень углекислого газа – до 0,3%.

  • Плотность аммиака – до 20 ppm.

При содержании кур обязательно поддерживают условия светового дня. Чтобы куры достигали предельной эффективности, день поддерживается до 14-16 часов в сутки. В местах содержания молодых птиц длительность светового дня доходит до 8 часов. Благодаря этому у них возникает чувствительность к свету, что не дает им откладывать яйца раньше времени. Для организации системы освещения обычно используют LED-лампы. Они позволяют добиться мягкого эффекта и достаточно экономичны.

Если на птицеферме обеспечивается комфортные условия содержания кур, то можно ожидать высокой производительности несушек.




Дата публикации: 10/08/2023