Полезные статьи

Известный балетмейстер Сергей Полунин

07 августа 2023

Серге́й Влади́мирович Полу́нин — российский артист балета. Директор Театра оперы и балета Севастополя с 5 декабря 2019 года.

Одним из самых известных мастеров балета является Полунин Сергей. Мужчина дослужился до премьера английского королевского балета. Сегодня основал собственный фонд искусств и занимается его продвижением в мире.

Детство

Полунин Сергей Владимирович родился в 1989 году в Херсоне. Родители в возрасте четырех лет увидели в мальчике талант и записали его на художественную гимнастику. В школе мальчик себя отлично показал, по рекомендациям тренера был зачислен в хореографическое училище в Киеве. Образование продолжилось в Лондоне. Позже он получил приглашение в королевский театр. Участвовал в балетных спектаклях более четырех лет.

Карьера в России

После увольнения найти работу Сергею было крайне трудно, поэтому он решил уехать в Россию. Ему предложили несколько почетных должностей в нескольких государственных театрах. В недавнем времени он стал директором театра оперы и балета в Севастополе. Также им был учрежден фонд искусств. Главной целью является популяризация балета и установление международных отношений между государствами. В частности между Россией, Украиной и Великобританией. На территорию Украины с 2016 года въезд балетмейстеру закрыт из-за опасений в шпионаже.

Роли в балете

За свою длительную карьеру Сергей сыграл в более чем в тридцати постановках. Наиболее известными являются роли принца в Золушке, Щелкунчике, Алисе в стране чудес. Зрители отмечают невероятное сопряжение с образом, грациозность и яркость. В России балетмейстер стал очень известным за счет роли принца Зигфрида в постановке Лебединое озеро.

Недавние постановки

В конце 2023 года был поставлен балет по Мастеру и Маргарите знаменитого Булгакова. Шоу длилось целых четыре часа.Спектакль сочетает в себе несколько жанров, вызывает самые разные по направленности чувства, от горечи и уныния до невероятного восторга и радости за главных героев. Если проанализировать зрительские комментарии, то отмечается продуманность сценария, отличные костюмы. Сергей в спектакле исполняет сразу несколько главных ролей. Упор делается на спецэффектах для большей динамичности и свежести образов.

 




Дата публикации: 07/08/2023