Полезные статьи

Оксана Олеговна Мартыненко: деятельность и личная жизнь

17 августа 2023

Оксана Олеговна Мартыненко, российский общественный деятель, педагог, обладатель звания почётного работника высшего образования РФ

Благодаря выдающимся достижениям в области педагогики и химической науки Оксана Олеговна Мартыненко была назначена на должность ректора госуниверситета в Забайкалье. В 2024 году её достижения были особенно заметны, так как Оксана Мартыненко вошла в список доверенных лиц президента РФ Путина В.В. на предстоящих выборах.

Ранние годы

Родившись в 1971 г. на Дальнем Востоке, Мартыненко О.О. уже в ранние годы проявляла серьезный интерес к естественным наукам. После окончания школы она решила глубже погрузиться в мир химии, поступив на химфакультет ДВГУ.

Во время учебы в университете Мартыненко увлеклась физической химией. В 1999 г. она завершила аспирантуру, защитив диссертацию.

Преподавательская деятельность

Свою преподавательскую карьеру Мартыненко Оксана Олеговна начала в 1994 г., став старшим преподавателем на кафедре физхимии, где сама изучала этот предмет. За годы работы в области образования она занимала различные ключевые должности:

  • 2011-2013 г. – возглавляла школу им. Дубинина.
  • 1994-2011 г. – занимала пост зама Института образования.
  • 2013- 2016 г. – работала проректором в Госуниверситете во Владивостоке.

До 2018 г. Мартыненко О.О. руководила департаментом образования по всему Приморскому краю. Также она в это время руководила и школой для преподавателей вузов. В 2022 г. Оксана Мартыненко была назначена на должность ректора университета в Забайкалье (и до сегодняшних дней она является временно исполняющей обязанности ректора в университете).

Помимо преподавательской деятельности, Оксана Мартыненко активно углубляется в различные научные исследования в области химии. Она не только проводит собственные эксперименты, но также и публикует научные статьи в различных специализированных изданиях. На сегодняшний день количество опубликованных работ Оксаны Мартыненко составляет около 50, посвященных проблемам коллоидной химии. Кроме того, она является автором 4 монографий по данной тематике.

О личной жизни

Семейная и личная жизнь Мартыненко О.О. остаются вне поля зрения общественности, поскольку ученая предпочитает сохранять свою частную сферу в тайне. В одном из интервью она лишь упомянула, что рядом с ней всегда находятся трое самых близких мужчин: её муж и два сына, которые являются для нее опорой и поддержкой. В настоящее время Оксана Олеговна фокусируется на своей профессиональной карьере.




Дата публикации: 17/08/2023