Полезные статьи

Особенности лебедок

08 августа 2023

Рычажная ручная лебедка GEARSEN МТМ рекомендована для работы с грузами в режиме невысокой интенсивности: в быту или на небольших производственных площадках.

Складская рутина заполнена однообразными действиями. Периодически нужно что-то подвинуть, переставить, поднять, транспортировать. Малогабаритные и не очень тяжелые предметы можно выполнить с помощью ручной лебедки. Это доступное и популярное приспособление. Если вам понадобился данный инструмент, то перейдите по ссылке https://lebedki-perm.ru/lebedki/ruchnye/.

Что из себя представляет ручная лебедка?

Основная функция данного приспособления понятна из его наименования. Оно предназначено для "лебежения". В ряде систем для этого протягивается канат. Он проходит через корпус тягового механизма. Есть вариации рычажного и барабанного вида. Здесь вмонтирован вал и подшипники. Оператору необходимо задействовать максимальную силу для того, чтобы воздействовать на рукоять или рычаг. Трос двигается и тянет груз за собой.

В чем отличие лебедки от тали?

Оба устройства имеют конструктивные схожести. Но таль используется для перемещения груза в вертикальной плоскости, а лебедка - в перпендикулярной. Технически второй инструмент можно превратить в первый. Для этого нужно закрепить его на высоте и установить на балке. Но в таком случае теряется доступ к управлению лебедкой. Но подъем не запрещен. Важно лишь учитывать правила эксплуатации.

Особенности рычажных лебедок

Они базируются на храповом механизме, который крепится к рычагу. Чтобы работать с таким инструментом, не потребуется опора либо основание, к примеру, дерево либо забор. При воздействии лента или трос наматываются на барабан. Среди преимуществ таких инструментов можно выделить:

  • отсутствие необходимости в фиксации;
  • повышенную мобильность;
  • доступную стоимость;
  • показатель грузоподъемности достигает 4 т;
  • возможность подъема в сложных условиях.

О моделях барабанного типа

Чтобы работать с ними, потребуется устойчивая поверхность. В конструкцию входит редуктор, барабан, а также подшипники скольжения. Чтобы управлять изделием, нужна ручка. Модели выделяются рядом преимуществ и особенностей, из-за которых их выбирают.

Данного оборудование выделяется относительно небольшим весом, что повышает его мобильность. Работать с устройствами максимально безопасно, они надежно стопорятся. Логично применять данное оборудование на объектах стационарного типа. К примеру, на складских площадях. Все варианты барабанного типа имеют тормозную систему. Именно из-за нее груз не будет падать в процессе работы.




Дата публикации: 08/08/2023