Полезные статьи

Биография Михаила Артеменкова

06 августа 2023

Михаил Артёменков — российский историк, преподаватель и глава Смоленского государственного университета (бывший СГПУ).

Родился Михаил Артеменков в Смоленске, где и закончил педагогический институт, став дипломированным историком. В 2003 году он защитил кандидатскую диссертацию, а с 2019 года он работает в родном университете ректором, начав свой путь с ассистента на кафедре истории. Кроме того, у него есть второе образование - юриспруденция, которое он получил в Саратове.

Научная деятельность, карьера и политические интересы Михаила Артеменкова

Свой первый научный труд Артеменков Михаил Николаевич посвятил периоду религиозных противостояний во Франции и, в частности, политике Великобритании по отношению к французским протестантам. Увлекаться историей Франции он начал еще в школе, читая приключенческую литературу.

Работать он начал еще в 1998 году, сначала на полставки, потому что тогда еще учился на 4 курсе, но уже в 2009 году он возглавляет отдел аспирантуры, после этого стремительно покоряя карьерную лестницу до статуса проректора по учебной работе. Причем он никогда не относился к любой доверенной ему должности формально, внедряя инновационные технологии, а также повышая собственную квалификацию. В результате уже в 2017 году он стал и.о. ректора, а спустя два года занял самую высокую университетскую должность полноценно и при этом полностью заслуженно.

Михаил Артеменков написал боле семи десятков научных трудов, в том числе тех, которые посвящены истории правовых и политических учений. В 2023 году он сам стал непосредственной частью политического движения в России, а именно, доверенным лицом Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. Но ни высокая должность, ни политическая деятельность не мешают ему продолжать работу со студентами - он читает лекции в родном вузе. Кроме того, он активно выступает на конференциях и семинарах.

Также Артеменков демонстрирует открытость и перед прессой: он всегда готов давать подробные интервью журналистам любых уровней.

Личная жизнь ректора СмолГУ

Сорокапятилетний Михаил Артеменков официально женат и является отцом двух сыновей. Интересно, что Даниил и Дмитрий - близнецы, сам ректор считает, что в этом плане им с супругой очень повезло.

Семья живет в родном Смоленске, каждый раз, когда у Михаила Артеменкова появляется свободное время, он читает или проводит его с близнецами и супругой. Поскольку происходит это не так часто, он считает эти моменты самыми ценными.




Дата публикации: 06/08/2023