Полезные статьи

Как разместить септик на участке

15 августа 2023

Современные и более эффективные септики и станции биологической очистки пришли на смену примитивным системам

Современные загородные дома сезонного или постоянного проживания, не только не уступают уровню комфорта городским квартирам, но зачастую и превосходят их. Соответственно растет количество точек водопотребления, а значит требуется эффективная система сбора, обработки и отвода сточных вод.

В советское время загородные дома и дачи обычно оснащались примитивными выгребными ямами. Построенные из кирпича и заполненные щебнем, в то время они справлялись со своими задачами. Однако нынешние экологические требования и увеличение объема водопотребления, вызванное повсеместным использованием автоматических стиральных и посудомоечных машин, душевых кабин и бойлеров, делают такие устаревшие решения непригодными.

Современные и более эффективные септики и станции биологической очистки пришли на смену примитивным системам. Их деятельность регулируется действующими стандартами и нормами, которые направлены на обеспечение эффективности и безопасности для окружающей среды.

Часто соседи не разрешают строить выгребные ямы, а регулярный вывоз жидких бытовых отходов выходит в копеечку. А значит следует обратить внимание в сторону септиков и аэрационных установок.

Септик представляет собой емкость с несколькими переливными камерами или несколько последовательно соединенных однокамерных емкостей, предназначенную для накопления, отстаивания и частичного очищения бытовых сточных вод. Эта система позволяет удалять механические примеси в герметичных камерах и затем направлять частично очищенные стоки в фильтрационные колодцы или на поля для проведения почвенной фильтрации. Очищенные стоки нельзя сбрасывать на поверхность или в рельеф. Септики могут быть заводскими или самодельными, изготовленными из бетонных колец, монолитного железобетона или пластиковых емкостей, в зависимости от условий почвы и уровня грунтовых вод.

Септик подходит как при круглогодичном проживании, так и для дач, посещаемых только по выходным или в теплые сезоны. Он не зависит от залпового сброса.

Аэрационная установка также предназначена для очистки бытовых стоков, но в отличие от септика, здесь это происходит за счет аэробных бактерий, а не отстаивания и осаживания ила. Высокая степень очистки (до 98% в идеальных условиях) позволяет сбрасывать сточную воду даже в дренажные канавы, что удобно для небольших участков, где сложно организовать поле фильтрации. Однако это устройство требует постоянного внешнего питания. При сезонном посещении или на даче в выходные дни, когда количество стоков не поступает равномерно, особенно зимой, активные бактерии могут погибнуть, что приведет к остановке всей системы. Кроме того, аэрационная установка более дорогостоящая как в плане первоначальных вложений, так и в эксплуатации.

Нормы для выбора места расположения септиков и аэрационных установок

Минимальное расстояние от септика до:

  • дома - 5м;
  • скважины или колодца - 20м, если грунт проницаемый, чтобы избежать загрязнения, расстояние увеличивают - от 50м;
  • границы участка - 4м;
  • обочины дороги - 5м;
  • проточной воды (ручей, река) - 10м, стоячей - 30м;
  • подземного газопровода - 5м.

Поле фильтрации должно быть на метр выше, чем уровень грунтовых вод.

Аэрационные установки, по нормативам, устанавливаются на расстоянии пятнадцати метров от дома, включая соседский. Хотя производители утверждают, что степень очистки достигает 98%, на практике это не всегда может быть достигнуто. Поэтому рекомендуется удерживать защитную зону при сбросе на рельеф.




Дата публикации: 15/08/2023