Полезные статьи

В каких случаях необходима юридическая консультация

28 августа 2023

Профессиональная юридическая консультация может понадобится в самых разных случаях. Это возможность получить понятную оценку сложной ситуации с позиций закона и принять необходимые меры.

В жизни у человека бывают ситуации, когда без консультации юриста не обойтись. Хороший специалист, действуя в рамках закона, раскладывает ситуацию по «полочкам», добивается полного понимания со стороны собеседника и предлагает оптимальный план действий. Консультация юриста – первый шаг на пути решения проблемы.

Генеральный директор ООО «ЛУЧШИЕ ЮРИСТЫ» Литвин Виктория Алексеевна справедливо замечает, что для оформления документов и выигрыша в суде теоретических знаний недостаточно: необходимо обладать профессиональным опытом, уметь правильно применять своды статей и законов. Для обычных граждан такая задача может оказаться невыполнимой.

В каких случаях нужно обращаться к юристу

  • Заключение и расторжение сделок и договоров по аренде недвижимости, ее купле-продаже и дарении, долевом участии в строительстве. Юридическая консультация необходима для правильного оформления документов. Юрист укажет, какие нюансы нужно учесть, какие пункты стоит дополнить, изменить или включить.
  • Развод, раздел имущества, взыскание алиментов, установление или отмена отцовства. Семейные конфликты часто вызывают негативный настрой, что мешает участникам спора адекватно думать и действовать. Юридическая поддержка понадобится и в ЗАГСе, и в стенах суда. Вы сохраните здоровье, сэкономите время и средства.
  • Оформление в собственность земельного участка, оспаривание завещания, признание наследника и его права на собственность, восстановление сроков вступления в наследство. Все эти вопросы не решить за 5 минут. Юристы разъяснят ситуации, помогут внести коррективы в документы, расскажут, как правильно вести себя с родственниками, решать споры спокойно, без негативных последствий.
  • Незаконное увольнение и необходимость восстановления в должности сотрудника, взыскание з/п за время его вынужденного отсутствия на рабочем месте, оспаривание записи в трудовой книжке при увольнении. Трудовые споры бывает трудно решать, поскольку штатные юристы предприятия, компании, организации для защиты своих действий используют различные схемы. Разобраться в них может только профессионал. Он докажет незаконность действий со стороны работодателя, поможет сохранить репутацию.
  • Подготовка документов для подачи в налоговые органы, разрешение споров в суде при нарушении сроков подачи отчетной документации, ее неправильном оформлении. При общении юрист подскажет, как исключить ошибки при оформлении, какие действия необходимо предпринять в срочном порядке.

Юридическая консультация может быть бесплатной (первичной) или платной, устной или письменной. Услуга предоставляется в дистанционном режиме через окно онлайн помощи, через социальные сети и мессенджеры. Получить юридическую поддержку можно, находясь в другом городе и даже стране.




Дата публикации: 28/08/2023