Полезные статьи

Брус для строительства домов: все особенности

27 августа 2023

Производители предлагают разнообразные разновидности бруса, а это позволяет каждому подобрать оптимальное решение с учетом своих потребностей.

Рынок стройматериалов предлагает множество вариантов от ведущих производителей, среди которых особое внимание уделяется качеству и экологичности. Потребители, подбирая стройматериалы для строительства, всё чаще обращают внимание не только на их прочность, но и на их экологическую чистоту. На протяжении многих лет древесина и продукция из неё остаются безусловным лидером среди новых строительных материалов, сочетая в себе высочайшее качество и эко-дружественность.

Строительство домов из деревянного бруса, доступного к заказу тут, становится всё более популярным выбором благодаря их соответствию строительным нормам и стандартам, а также доступной цене. Производители предлагают разнообразные разновидности бруса, а это позволяет каждому подобрать оптимальное решение с учетом своих потребностей. Но правильный выбор строительного бруса требует внимательного анализа и сопоставления с собственными требованиями и ожиданиями.

Выбор правильного типа строительного бруса

Использование строительного бруса позволяет существенно сократить время и затраты на строительство. Экономия времени достигается благодаря использованию готовых элементов, которые просто соединяются между собой, как большой конструктор. А благодаря тщательному расчету материала минимизируются потери во время строительства. Другие преимущества строительного бруса включают быстрое возведение стен, удобство отделки или утепления.

Существует несколько разновидностей строительного бруса, которые наиболее востребованы в строительстве:

  1. Профилированный клееный/из массива.
  2. Непрофилированный клееный/из массива.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому для правильного подбора стройматериала необходимо учитывать их особенности.

Какие особенности выделяют брус?

Брус профилированный, обработанный на специализированном оборудовании, отличается точностью размеров и гладкой поверхностью. Его главные преимущества включают минимальную влажность материала после сушки, плотное сцепление элементов благодаря гребенке и шипу-пазу, а также возможность укладки утеплителя в шип-паз. Среди недостатков можно отметить возможное наличие пороков в древесине и необходимость времени для усадки дома после строительства.

Брус клееный имеет сечение калиброванное и соединительные компоненты в виде шипов или гребенок. Особенно популярен D-брус, который придает стенам форму натурального бревна. Главные преимущества клееного бруса включают законченный внешний вид без необходимости дополнительной отделки, плотное сцепление замков, и отсутствие усадок, а это сокращает сроки строительства и позволяет быстрее вводить здание в эксплуатацию.




Дата публикации: 27/08/2023