Полезные статьи

Типы и виды зарядок для электромобилей

28 августа 2023

Зарядные устройства первого уровня используют стандартную бытовую розетку переменного тока напряжением 220 вольт и обеспечивают зарядку через бортовое зарядное устройство автомобиля.

С постепенным переходом к массовому использованию электромобилей, важным аспектом становится сопутствующая инфраструктура, а именно зарядные станции. Помимо того, что разные типы зарядных станций обеспечивают разную скорость заряда, некоторые устройства могут быть несовместимы с разъемами в авто. Давайте рассмотрим основные типы и виды зарядных устройств для электромобилей.

Существует три основных типа скорости зарядных устройств для электромобилей:

Уровень 1

Зарядные устройства первого уровня используют стандартную бытовую розетку переменного тока напряжением 220 вольт и обеспечивают зарядку через бортовое зарядное устройство автомобиля. Обычно они обеспечивают 3 км пробега за час зарядки, что делает их подходящими для ночной зарядки или для гибридных электромобилей (PHEV) с аккумуляторами меньшей емкости. Зарядка уровня 1 - это самый медленный способ зарядки электромобиля (EV), но для него не требуется никакого специального зарядного оборудования, кроме зарядного кабеля, поставляемого с автомобилем.

Уровень 2

Зарядные устройства 2-го уровня используют источник переменного тока, аналогичный тому, что используется для крупных бытовых приборов, таких как электросушилки. Они значительно быстрее зарядных устройств первого уровня, обеспечивая от 15 до 90 км пробега за час зарядки, в зависимости от автомобиля и технических характеристик зарядки. Установка зарядной станции проводится специалистами, но наличия дополнительной инфраструктуры (дополнительной линии электросети, навес) не требует. Этот вариант обычно встречаются в жилых домах, на корпоративных стоянках и на общественных зарядных станциях.

Уровень 3

Зарядные устройства 3-го уровня, также известные как быстрые зарядные устройства постоянного тока (DCFC) или ускоренные зарядные устройства, обеспечивают зарядку постоянным током (DC) на более высоких уровнях мощности, чем зарядные устройства 1-го и 2-го уровней. Они могут зарядить EV до 80 % емкости всего за 20-60 минут, в зависимости от емкости аккумулятора автомобиля и мощности зарядного устройства. Такие зарядки обычно встречаются вдоль автомагистралей и в городских районах для длительных поездок или быстрого пополнения запасов топлива. Из-за требуемой мощности установить такую станцию у себя дома не представляется возможным.

Кроме этого важно знать и о типе зарядного разъема:

Тип 1

Этот тип разъема наиболее распространен в Северной Америке. Он используется для зарядки на уровне 1 и уровне 2. Разъем имеет пять контактов и поддерживает зарядку переменным током (AC).

Тип 2

Такой разъем является стандартом в Европе и широко используется по всему миру. Он также поддерживает зарядку на уровне 1 и уровне 2, а также зарядку переменным током (AC).

Тип 3

Разъем предназначен для зарядных станций уровня 3 и обеспечивает быструю зарядку постоянным током (DC). Он менее распространен и используется преимущественно на некоторых общественных станциях зарядки.

CCS (Combined Charging System)

Система комбинированной зарядки (CCS) объединяет разъемы для переменного тока (AC) и постоянного тока (DC). Этот стандарт используется в Европе и Северной Америке для зарядных станций уровня 3.

Понимание различий между типами и видами зарядных устройств поможет автовладельцам сделать более осознанный выбор при выборе зарядки для своего электромобиля.




Дата публикации: 28/08/2023