Полезные статьи

Условные знаки водителей: общение на дороге без слов

26 августа 2023

Мигание на дальнем свете один раз – это призыв к вниманию. Мигание сзади на шоссе означает просьбу об уступке дороги (более предпочтительно для этих целей использование поворотника налево

Символы, созданные водителями, способствуют взаимопониманию на дорогах. Они подразделяются на следующие категории:

  • предупреждающие – чтобы избегать аварий и экстренных случаев;
  • выражение благодарности или просьбы о прощении;
  • знаки, сигнализирующие о необходимости помощи.

Хоть эти «нормы» не имеют официального статуса, их осведомленность облегчит взаимодействие на дороге и поможет избежать конфликтов.

Фары

Мигание на дальнем свете один раз – это призыв к вниманию. Мигание сзади на шоссе означает просьбу об уступке дороги (более предпочтительно для этих целей использование поворотника налево). Если не планируете уступать, легко нажмите на тормоз, активируя стоп-сигналы, без снижения скорости. Согласие уступить без возможности немедленного перестроения демонстрируется включением правого поворотника, что значит «уступлю при первой же возможности».

Когда в темноте или при недостаточной видимости вас опережает грузовик, подайте сигнал дальним светом, сигнализируя о возможности его возвращения на правую полосу. Шоферам большегабаритных транспортных средств часто не удается наблюдать за ситуацией позади себя и точно выбрать время для окончания обгона.

Парное быстрое включение дальнего света служит оповещением о наличии дорожно-патрульной службы впереди или другом потенциальном риске. Этот знак, призывающий к уменьшению скорости, известен и применяется в различных государствах. В таких ситуациях рекомендуется замедлить ход и уделять повышенное внимание условиям на дороге.

Если встречное транспортное средство мигает вам дальним светом по ночам, это знак того, что свет ваших фар слепит его. В такой ситуации водителям на своем авто, следующим правилам дорожного этикета, рекомендуется переходить на использование ближнего света или включать противотуманные огни.

Кратковременное мигание дальним сбоку знак просьбы об уступке для вливания в плотный поток с второстепенной дороги. Замедление или ответное мигание дальним светом означает: «Проходи, я уступаю».

Аварийная сигнализация и поворотники

Одно-два мигания аварийки выражают благодарность или извинение в зависимости от контекста.

Поворотники как средство передачи информации часто используют дальнобойщики. Непрерывное мигание левого поворотника означает наличие препятствия впереди, а правого – что дорога свободна. В последнем случае стоит убедиться, что перед вами не планируется поворот.

Звуковые сигналы

Запоминается легко: короткий звуковой сигнал – благодарность, длинный – выражение раздражения.

Звуковые сигналы часто служат для привлечения внимания и предупреждения об опасности.

Жесты

Невербальные сообщения могут быть переданы жестами:

Поднятая рука или кивок головой – благодарность. Круговое движение рукой или указание вниз – спущено колесо.

Хлопок в воздухе – незакрытый багажник или проблемы с кузовом.

Показ кукиша (для грузовиков) означает наличие постороннего предмета между колесами.

Шофер на обочине может демонстрировать проблему через предмет в руке:

Канистра: необходимость в топливе. Жест с кулаком, где видны большой и мизинец, обещает отплату.

Трос – требуется буксировка (если ваша машина сломалась на дороге, то можете воспользоваться услугой эвакуатора).

Инструмент – запрос на предоставление нужного оборудования.

Отношение сотрудников ДПС

Несмотря на отсутствие официального признания таких сигналов в ПДД, сотрудники ГИБДД скептически относятся к подобной инициативе.

Использование звукового сигнала в городских условиях разрешено лишь для предотвращения аварии, а любое другое его применение – под запретом. Нарушение этого правила влечет за собой предупреждение или штраф в размере 5 МРП (15 315 тенге) согласно части 1 той же статьи.

Также строго наказывается неправильное использование фар и аварийной сигнализации. В частности, строгий взгляд направлен на двойное мигание дальним светом, значение которого вам уже известно.




Дата публикации: 26/08/2023