Полезные статьи

Асфальтирование дорог

15 ноября 2014

Качественное асфальтирование дорог заключается в том, чтобы вначале сделать основательную подушку. И не просто насыпать гравий и утрамбовать грунт грунтовым катком, но подушка должна состоять из нескольких слоев.

При строительстве и ремонте дорог очень важно иметь надежную спецтехнику, с помощью которой будет не только облегчаться труд рабочих, но и ускоряться производственные процессы. Как показала практика, до недавнего времени в нашей стране совершенно неправильно делалось  строительство дорог, так как асфальтированное полотно очень быстро разрушалось и его приходилось постоянно ремонтировать. Но если говорить честно, то многие строительные компании так и не научились строить дороги.

Если посмотреть, как происходит асфальтирование дорог, то можно только удивляться, что они так долго могут служить. В западных странах к этому вопросу подходят очень серьезно, и поэтому дороги там очень качественные. Часто можно слышать в ответ, что у нас дороги разрушаются от плохих погодных условий, холодных зим. Но на самом деле это неправильный ответ, так как в той же Канаде также зимы очень холодные и снежные, но дороги их нельзя сравнить с нашими.

Качественное асфальтирование дорог заключается в том, чтобы вначале сделать основательную подушку. И не просто насыпать гравий и утрамбовать грунт грунтовым катком, но подушка должна состоять из нескольких слоев. Прежде, чем приступать к работам, необходимо все спланировать и разметить. Все полотно, где будет укладываться дорога, должно быть выровнено и утрамбовано. Должна быть сделана подушка в несколько слоев, и только после этого укладывается асфальт. Его необходимо также укладывать в несколько слоев, чтобы потом не так быстро делать ремонт дороги.

 Гравий под основание засыпается в несколько слоев. Вначале засыпается крупный щебень и утрамбовывается несколько раз. Потом укладывается средний - и снова трамбуется. А наверх засыпается мелкий щебень и снова трамбуется. Каждый слой асфальта должен быть не меньше 5 см. Большое значение имеет и то, какого качества будет асфальт. Качество дороги будет зависеть и от того, насколько мощный использовался каток, так как чем больше он будет и тяжелее, тем лучше будет асфальтированное покрытие. А если использовать вибрационные катки, то это будет самый лучший вариант.




Дата публикации: 15/11/2014