Полезные статьи

Что такое накопительная пенсия

01 июня 2015

Важный элемент социального обеспечения всех граждан России - это пенсия, которая начисляется в определенных обстоятельствах. Существует несколько видов пенсии, среди которых большой популярностью начинает пользоваться накопительная

Важный элемент социального обеспечения всех граждан России - это пенсия, которая начисляется в определенных обстоятельствах. Существует несколько видов пенсии, среди которых большой популярностью начинает пользоваться накопительная. Если зайти на сайт http://profjurist.ru/pension/nakopitelnaja-pensija.html, то здесь можно узнать более подробно об этой ежемесячно выплачиваемой денежной сумме. Но в каких случаях может вообще назначаться пенсия, кто может претендовать на нее?

Во-первых, она назначается лицам, которые уже достигли пенсионного возраста. Причем, здесь учитывается то, по какой специальности работал человек, насколько вредной и опасной для здоровья была работа. Вторая категория людей, которая может рассчитывать на пенсию - это инвалиды. Здесь не играет роли, является человек инвалидом с самого детства или же стал им во взрослом возрасте. Даже в том случае, если человек не трудоспособный с самого рождения, он получает пенсию по инвалидности. Существует и третья категория россиян, которые могут претендовать на такие ежемесячные денежные выплаты - дети, которые потеряли своих родителей-кормильцев.

Накопительная пенсия может формироваться из тех денежных взносов, которые отчислялись регулярно работодателем в ПФ. Такие пенсионные накопления можно формировать самостоятельно. Они стали возможными в результате реформ, которые произошли в РФ в 2002 году. Но такой вариант иметь накопительную пенсию возможен только для трудоустроенных людей. Каждый россиянин, который родился до 1967 года или который оформит документы до конца 2015 года, будет получать такой вид пенсии. В противном случае он сможет получать только обычную пенсию по возрасту.




Дата публикации: 01/06/2015