Полезные статьи

Пяточная шпора: причина их возникновения

02 июня 2015

Для многих людей ожирение является серьезной проблемой, так как это не только портит внешний вид человека, но также является причиной появления различных заболеваний. И одно из таких заболеваний - это пяточная шпора,

Для многих людей ожирение является серьезной проблемой, так как это не только портит внешний вид человека, но также является причиной появления различных заболеваний. И одно из таких заболеваний - это пяточная шпора, которая возникает на пятках нижних конечностей. Хотя в некоторых случаях она может быть не слишком болезненной и человек даже не сразу обращает на это внимания, но чаще всего боли могут возникать сразу же. Такое неприятное явление связано с тем, что на пяточной кости начинает откладываться кальций.

Но не только ожирение может привести к появлению пяточной шпоры. Это может произойти и от неправильного выбора обуви. Особенно это касается рабочей обуви, которая часто делается из слишком грубого материала. А ведь в такой обуви многим людям приходится ходить по 8, а то и больше часов в сутки. Также пяточная шпора может появиться не только от плохо подобранной обуви, но и при ее износе. Вот почему необходимо сразу менять обувь, если она износилась. Особенно это касается каблуков, которые быстро изнашиваются.

Очень часто проблемы со стопами ног могут появиться, если человеку приходится часто бегать по твердой поверхности. При ходьбе не так ощущается нагрузка на пятки ног, как при беге. Но такая шпора может появиться и у тех людей, которые во время ходьбы вначале становятся на пятку, и только потом переносится вес всего тела на всю стопу. Такая походка является неправильной, так как при этом нарушаются не только связки, но и нервная система с области пятки.

Также пяточная шпора может произойти и в следующих случаях:
- при диабете;
- в пожилом возрасте;
- у тех людей, которые длительное время находятся на ногах;
- при плоскостопии или при наличии высокой стопы;
- при ограничении сгибании стопы.
Но в некоторых случаях появиться подошвенная шпора может даже без никаких причин.




Дата публикации: 02/06/2015