Полезные статьи

Верная помощница Janome 5519 или 419S

24 ноября 2014

Японская компания Janome работает на рынке швейных машин вот уже более 90 лет. Её продукция знаменита высоким качеством и простотой использования. Из множества выпускаемых моделей швейных машин Janome остановим свой взгляд на несложной машине экономкласса.

Стоя на распутье вопроса о покупке новой швейной машинки, у любого человека возникает необходимость узнать о каждой поподробнее. Пришло время приоткрыть завесу одной из тайн под названием  Janome Model 419S.

Японская компания Janome работает на рынке швейных машин вот уже более 90 лет. Её продукция знаменита высоким качеством и простотой использования. Из множества выпускаемых моделей швейных машин Janome остановим свой взгляд на несложной машине экономкласса.

При сравнительно небольшой цене в диапазоне от 6 до 7 тысяч рублей, рассматриваемая машинка имеет ряд преимуществ. Имея жесткий пластиковый чехол, наличие которого может быть решающим при сравнении похожих по техническим характеристикам нескольких моделей, этот прибор не займет много места даже в однокомнатной квартире, всегда закрыт от пыли и посторонних вмешательств. Вес агрегата около 8 кг, что и поднять нетрудно, и во время работы на столе прыгать не будет. Внешний вид строг и лаконичен, не обременён лишними деталями.

В работе одним из главных достоинств можно отметить способность создавать петли в автоматическом режиме. Достаточно поставить нужную лапку, выставить необходимые настройки длины и ширины строчки, и умная машинка сама пройдет одну и другую стороны будущей петли и сделает необходимые закрепки по краям.

Наличие 19 возможных видов строчек может поразить воображение неискушенного пользователя. Среди них есть обычные, зигзаг, строчки усиленные, устойчивые к разрыву, строчки для потайного шва,  для обработки края ткани – аналог оверлочной строчки, для обработки эластичных материалов, декоративные и даже парочка бесполезных на первый взгляд операций, хотя они вполне применимы в вышивании. Доступна функция балансировки трикотажных швов, нужная при потере внешнего вида шва с течением  времени.
Челночный механизм соответствует классике – качающегося типа  и расположен вертикально, что за многие десятилетия зарекомендовало себя с хорошей стороны. Подход к нему сложнее, чем хотелось бы. Чтобы поменять шпульку в челноке приходится каждый раз снимать рабочий столик и это можно рассмотреть как недостаток данной модели.

Рабочий столик снимается и обнаруживает присутствие узкой платформы для удобной обработки рукавов, штанин и разных узких деталей. В самом столике, всегда под рукой, хранятся лапки, нитки и разные нужные мелочи. В комплект, кроме универсальной, входят лапки для вшивания молний, оверлочная и лапка для подрубки, что неплохо для машин этой ценовой категории.

Для штопки или вышивки нижний транспортер ткани легко отключается. Давление лапки на ткань тоже можно менять. Самостоятельное вдевание нити теперь не потребуется, ведь в этой модели  нить в иглу заправляется автоматически. Стоит ли говорить о клавише реверса? – она, безусловно, есть, в нижней части передней панели.

Но и у этой помощницы есть свои недостатки, о которых можно прочитать в этом обзоре швейной машины Janome 5519 или 419S.

Что и говорить, прежде чем приобрести себе в помощники такую технику, надо изучить множество описаний и рекомендаций, тщательно взвесить все «за», «против», «воздержались», и, в конце концов, принять нужное решение. Касаемо описанной модели, можно с уверенностью заявить, что по отзывам швейная машина Janome 5519 зарекомендовала себя надёжным товарищем в швейном деле и заслужила многочисленные положительные отзывы пользователей от новичков до профессионалов.

galajen (Галанова Евгения Александровна)




Дата публикации: 24/11/2014