Полезные статьи

Особенности противопожарных дверей

15 октября 2014

Первая противопожарная дверь появилась более трехсот лет назад. Использовали их преимущественно в банках. Конструкция включала в себя несколько листов металла между которыми прокладывался изоляционный материал. Поверхность покрывалась краской (обычно серой)

Первая противопожарная дверь появилась более трехсот лет назад. Использовали их преимущественно в банках. Конструкция включала в себя несколько листов металла между которыми прокладывался изоляционный материал. Поверхность покрывалась краской (обычно серой). Особыми эстетическими качествами данные конструкции похвастаться не могли, но это от них и не требовалось. Достоинство двери - способность остановить огонь и не дать дыму просочиться внутрь.

Со временем ситуация стала меняться. Сначала двери стали отделывать кожей со специальной пропиткой, затем деревом, потом пластиком, толщина конструкции все время уменьшалась, полезные свойства росли. Сегодня противопожарные двери ничем не отличаются от обычных.

В качестве материала может применяться не только сталь, но и специальные полимеры, стекла и дерева. Дверь может быть окрашена в любой цвет, отделала любым материалом.

Выбирая противопожарную дверь обратите внимание на маркировку. Модели со знаком EI30 способны противостоять дыму и огню 30 минут, EI60 – 60 минут и так далее. Чем больше время сопротивления - тем дороже стоят противопожарные двери с установкой.

Другой момент на который нужно обратить внимание - страна-изготовитель. Неплохие противопожарные двери делают в России и Европе. Ведущие компании сосредоточены в Германии. Китайским фирмам доверять не стоит. Как правило, они не имеют необходимой маркировки (или производят ее по своим стандартам).

И последнее. Решив купить противопожарную дверь убедитесь, что она правильно установлена. Стыков между полотном и дверной коробкой быть не должно.




Дата публикации: 15/10/2014