Полезные статьи

Диабетическая стопа: симптомы и лечение

18 мая 2015

Диабетическая стопа - это явление, связанное с деформацией нижних конечностей и эта проблема появляется у людей, страдающих таким опасным заболеванием как сахарный диабет. Такая проблема с конечностями приводит к инвалидности человека, так как при этом поражается не только кость и сосуды на нижних конечностях, но также нервная система

Диабетическая стопа - это явление, связанное с деформацией нижних конечностей и эта проблема появляется у людей, страдающих таким опасным заболеванием как сахарный диабет. Такая проблема с конечностями приводит к инвалидности человека, так как при этом поражается не только кость и сосуды на нижних конечностях, но также нервная система. При развитии сахарного диабета кровь в нижних конечностях начинает плохо циркулировать и это постепенно приводит к отмиранию тканей, поэтому на ногах начинают появляться гнойники. Чтобы не допустить появления гангрены и сепсиса, а также чтобы не произошло заражение крови, приходится ампутировать пальцы на ногах.

Но иногда проводится уникальная операция, при которой в нижних конечностях прокладываются новые вены, в обход пораженных. Таким путем может получиться восстановить кровоток, поэтому создаются новые вены и тех, которые не поражены у больного человека. Необходимо иметь в виду, что у тех людей, которые страдают сахарным диабетом, может появиться диабетическая стопа. лечение этой проблемы более эффективное в том случае, когда вовремя будут замечены трофические язвы на пальцах ног или стопах. И чем раньше это будет замечено, тем успешнее будет лечение. Ведь сахарный диабет у многих людей развивается по-разному.

Трофические язвы могут возникать по разным причинам: при появлении трещин на пятках, когда ноготь вростает в пальцы ног, при порезах нижних конечностей и т.д. Все это может быть очень опасно для такого больного, который страдает сахарным диабетом. Важно помнить, что в домашних условиях диабетическую стопу вылечить просто невозможно, поэтому необходимо обратиться к врачу-педиатру. Первое средство, которое поможет в борьбе с такой проблемой - это назначение специальной ортопедической обуви. Необходим и правильный уход за стопами, снижение нагрузки на суставы. Но потребуется также консервативное лечение при помощи медицинских препаратов.

При появлении трофических язв очень эффективно использование липоевой кислоты. С ее помощью можно восстановить поврежденные клетки и произойдет быстрое заживление язв. Липоевая кислота назначается внутривенно, и колоть ее надо не меньше 10 дней. Когда курс лечения будет закончен, то следует подобрать новую ортопедическую обувь.




Дата публикации: 18/05/2015