Полезные статьи

Ремонт грузовых автомобилей

12 июля 2015

Узлы и агрегаты грузовых автомобилей работают под повышенной нагрузкой. Это значительно ускоряет их износ и требует сокращения сроков между плановыми ТО. Особенно эти сроки малы у грузовых автомобилей, занятых на рейсовых грузоперевозках.

Ремонт грузовых автомобилей

Узлы и агрегаты грузовых автомобилей работают под повышенной нагрузкой. Это значительно ускоряет их износ и требует сокращения сроков между плановыми ТО. Особенно эти сроки малы у грузовых автомобилей, занятых на рейсовых грузоперевозках. Их пробег может достигать до 500 км за смену. В тоже время коммерческие грузоперевозки требуют бесперебойной работы автотранспорта, чтобы выполнять все заявленные сроки доставки.

Очень большое значение для поддержания надлежащего уровня технического состояния авто, имеет своевременная диагностика двигателей и других узлов еще до появления в них неисправностей. Это можно сделать в сервисных центрах, оснащенных оборудованием для компьютерной диагностики. У современных грузовиков импортного производства, которые оснащены бортовыми компьютерами возможностей для такого вида диагностики значительно больше.

Полная компьютерная диагностика не требует разборки узлов и не является трудоемкой и дорогостоящей операцией, поэтому ее можно производить достаточно часто. Если правильно пользоваться компьютерной диагностикой, то ремонт грузовых авто можно выполнять с меньшими затратами. Все дело в том, что неисправный узел диагностируется точно и не производится огульной замены запчастей, что свойственно в автосервисах с устаревшим диагностическим оборудованием.

Одним из главных условий для быстрого ремонта является наличие оригинальных запчастей. Особенно это относится к специфическим узлам, которые не унифицированы между собой.

Наиболее выгодны поставки запчастей от производителя на заказ. Такая услуга есть в крупных сервисных центрах грузовых авто. В этом случае запчасти поставляют от наиболее крупных производителей, например, запчасти исузу, Iveco, DAF и другие.

Довольно высокая степень унификации достигнута для подшипников, поршневых колец и деталей шатунно-поршневой группы. Также унифицированы наиболее часто заменяемые детали, например, тормозные колодки.

Своевременное сервисное обслуживание грузовиков непременно окупается за счет соответствия сроков доставки товаров. Также это в значительной степени предотвращает возникновение аварийных ситуаций на дороге и создает репутации компании, как надежного грузоперевозчика.




Дата публикации: 12/07/2015