Полезные статьи

Специальная оценка условий труда: основания и цели проведения

10 сентября 2015

Специальная оценка условий труда (Казань) проводится организациями, имеющими необходимую аккредитацию, в соответствии с положениями действующего законодательства о труде. Оценивающие организации осуществляют свою деятельность на договорной основе

Специальная оценка условий труда (Казань) проводится организациями, имеющими необходимую аккредитацию, в соответствии с положениями действующего законодательства о труде. Оценивающие организации осуществляют свою деятельность на договорной основе. Обязанность по поиску и привлечению организаций для проведения СОУТ возложена законом на работодателя.

Процедура оценки производится поэтапно. Предварительным этапом является создание специальной комиссии на предприятии, которая утверждает график проведения процедуры, определяет необходимые рабочие места для оценки. Кроме того, все существенные условия проведения СОУТ должны быть отражены в техническом задании. Данный документ утверждается руководителем предприятия и должен охватывать следующий круг вопросов:

 

  • количество рабочих мест, в отношении которых необходима оценка, их качественные характеристики;
  • требования к оформлению результатов процедуры;
  • сроки проведения СОУТ;
  • условия оплаты услуг организации, которой проводится сертификация город Казань для рабочих мест;
  • место проведения процедуры (юридический адрес организации либо местоположение ее филиалов, представительств, объектов инфраструктуры).

Техническое задание может содержать также другие пункты, которые необходимо оговорить перед проведением СОУТ, в зависимости от сферы деятельности предприятия и специфики технологического процесса.

После оформления техзадания для проведения специальной оценки условий труда начинается работа экспертов оценивающей организации. Так, на основании предоставленных руководством предприятия документов, они изучают особенности производственного процесса и определяют необходимые способы дальнейшей работы.

Затем экспертами осуществляются замеры для выявления факторов вредного воздействия на организм работников. В ряде случаев произведенные измерения направляются в лабораторию для проведения исследований.  После этого, производится протоколирование полученных данных и их анализ.

 Завершающим этапом специальной оценки условий труда является составление отчета по результатам процедуры и его утверждение комиссией предприятия. Данный отчет является основанием для внедрения на предприятии мер, направленных на уменьшение негативного воздействия производственных факторов на сотрудников, и создание максимально комфортных и здоровых условий труда для последних.

Результаты СОУТ и их практическое применение

С результатами отчета экспертов по СОУТ работодатель обязан ознакомить каждого сотрудника. Кроме того, каждый сотрудник должен пройти специальное обучение по охране труда (Казань), где каждого сотрудника вашего предприятия научат правильному поведению на рабочем месте, грамотному использованию средств защиты и основам оказания первой помощь пострадавшим на производстве.

Таким образом, специальная оценка условий труда на предприятии проводится в целях контроля над соблюдением норм трудового законодательства и обеспечения реализации прав сотрудников на надлежащие условия работы. Кроме того, процедура СОУТ позволяет выявить существующие несоответствия производственного процесса требованиям установленных нормативов, что в дальнейшем служит основанием для принятия мер по повышению уровня безопасности работников на рабочих местах.

Результаты проведения СОУТ могут быть использованы для:

  • разработки мероприятий по нормализации условий труда сотрудников, работа которых связана с влиянием вредоносных факторов;
  • предоставления работникам максимально достоверной информации о негативном воздействии факторов производственного процесса на их организм;
  • утверждения соответствующих льгот и компенсаций работникам за вредные условия труда;
  • предоставления сотрудникам предприятия оптимальных средств защиты от неблагоприятного воздействия производственных факторов;
  • контроля за соблюдением требований охраны труда;
  • планирования расходов на обеспечение безопасных условий работы.

Помните, отсутствие специальной оценки условий труда на рабочих местах является грубым нарушением закона, ответственность за которое лежит на руководителе предприятия.




Дата публикации: 10/09/2015