Полезные статьи

Женские вышиванки и блузки

10 сентября 2015

Украинская нация всегда славилась своей культурой и народным творчеством. Множество красочных обычаев и традиций составляли важную часть жизни славян. Каждая деталь, от проведения праздников до национальных нарядов, несли в себе какое-то значение, помогал

Украинская нация всегда славилась своей культурой и народным творчеством. Множество красочных обычаев и традиций составляли важную часть жизни славян. Каждая деталь, от проведения праздников до национальных нарядов, несли в себе какое-то значение, помогали связывать поколения. Ярким примером самобытности украинцев является женская вышиванка. Натуральные ткани вышиванки и невероятно красивейшие узоры делают наряд праздничным и удобным в ношении, потому и обрел большую популярность на сегодняшний день.

В изготовлении блузки с вышивкой существует своя традиция. К примеру, вышивать себе или своим близким одежду нужно было собственноручно, потому как считалось, что в вышивках закладывалась магическая сила пожеланий и сакральных значений узоров. Каждый из элементов орнамента программировал будущее обладательницы вышиванки. В орнаменте мастерицами использовались различные геометрические узоры в сочетании с растительностью. И каждый нес в себе свое значение. Так крест является знаком солнца и света, а крест с загнутыми краями считается символом языческого бога Неба. Вместе эти узоры обладают сильнейшей защитой от тьмы и зла.

Также вышиванка женская могла прибавить красоту, если в орнаменте присутствуют гроздья калины, принести в семью счастье при наличии лилий в узоре, плодородность и достаток в дом вместе с виноградными кистями, любовь с вышитыми розами, а солнечную энергию, здоровье и процветание с расположенными в орнаменте подсолнухами.

У каждого региона женские вышиванки ручной работы использовались в вышивке различные стили и цветовые решения. Основным сочетанием цвета в вышиванках были черный и красный, первый из которых символизировал землю, а второй радость и любовь. Другие встречались реже, и имели свои значения: синий – дарил душевное спокойствие о очищение от всех болезней, белый – ставал источником чистоты и святости, зеленый определял молодость и весну.

Сайт изделий народного творчества spusk.com.ua рад представить яркую коллекцию блуз и платьев с вышивкой, созданных умелыми мастерицами. «Магазин одной улицы» предлагает женские вышиванки купить не выходя из дому. Выбрав понравившуюся модель, можно заказать доставку товара домой. Все вопросы решаем по телефону +38(096)488-62-72. При желании возможен самовывоз из офиса, который расположился по адресу: город Киев, улица Киквидзе 18, офис 61, http://spusk.com.ua/catalog-zhenskie-bluzki-1-1-20.

.

 




Дата публикации: 10/09/2015