Полезные статьи

Печати в современном мире

14 сентября 2015

В наш информационный век уже сложно представить повседневную жизнь без всевозможных штампов, указателей, табличек и вывесок. Все они служат своеобразными проводниками, предоставляя всю необходимую информацию.

В наш информационный век уже сложно представить повседневную жизнь без всевозможных штампов, указателей, табличек и вывесок. Все они служат своеобразными проводниками, предоставляя всю необходимую информацию. Сюда входят названия предприятий, магазинов и управлений, графики их работы, юридические и физические данные, информация о том или ином чиновнике и многое другое.

Без этих носителей было бы сложно разобраться во всем разнообразии. Хотя все эти вывески и штампы явление совершенно не новое. Люди пользуются ими уже многие столетия для идентификации и упрощения поиска.

Сегодня каждый предприниматель или юридическое лицо обязаны иметь собственную печать. Оттиск обычно содержит в себе все основные данные: наименование, адрес, регистрационный номер. Благодаря современным технологиям изготовление печатей занимает совсем не много времени. В зависимости от назначения (личная печать, печать частного предпринимателя или госпредприятия), штамп будет содержать определенную информацию.

Самая распространенная сегодня форма печати – круглая. Ею пользуются практически все, а размеры колеблются от 12 до 55 мм. В некоторых случаях размер выбирает не будущий владелец штампа, а законодательство. Мастера выполнят заказ по согласованному эскизу, всегда в индивидуальном порядке. Поскольку штамп, как и ваша подпись, должны быть уникальными.

Кроме печатей, в широком использовании и информационные пластиковые таблички. Их часто можно встретить на дверях в частных и госструктурах. Благодаря им вы узнаете название предприятия или график его работы, имя человека, занимающего кабинет, назначение помещения. Заметить их можно и на столах в заведениях общепита, где таким образом помечают забронированные места.

Кроме пластика используются и другие материалы – медь, стекло, металл, композит. Но именно первый получил наиболее массовое распространение за низкую стоимость, универсальность и долговечность. Цена, впрочем, зависит от простоты изделия. Изображение на табличку обычно наносится несколькими способами. Среди них шелкография, полноцветная печать и использование цветной пленки. Затем готовое изделие защищается от внешнего воздействия тонким листом оргстекла или ламинацией. Это позволит табличке прослужить дольше. Впрочем, ее замена не так ударит по карману из-за дешевизны материала, как в случае с бронзовым или стальным аналогом.




Дата публикации: 14/09/2015