Полезные статьи

Основные принципы работы со сваркой

05 ноября 2015

Владельцы частных домов периодически испытывают потребность в использовании сварочного аппарата во время обустройства приусадебной территории, возведении хозяйственных построек или в процессе ремонта.

Владельцы частных домов периодически испытывают потребность в использовании сварочного аппарата во время обустройства приусадебной территории, возведении хозяйственных построек или в процессе ремонта. Дуговая сварка, проводимая с помощью сварочных электродов, - основной вид работ на бытовом уровне. Конечно, можно обратиться за помощью к профессионалам, но куда проще и быстрее выполнять необходимые манипуляции самому.

Найти все необходимые советы и рекомендации по работе с разными сварочными электродами сегодня не проблема, достаточно посетить специализированные ресурсы в Интернете. Понятно, что без сварочного агрегата здесь не обойтись, нужна будет модель, предназначенная для непрофессионального использования. Подобные установки позволяют новичкам довольно быстро освоить электросварку.

Выбирать стоит компактную модель, которая может уместиться, например, на балконе. Вес агрегата не должен превышать 10 кг, ведь его нужно будет самостоятельно переносить к месту сварки. Для обучения используют аппарат с регулятором силы сварочного тока. Значение силы тока в сварочном электроде влияет на розжиг постоянной электродуги, который и есть главное условие проведения таких работ.

Уровень силы тока выбирают с расчетом таких факторов, как марка сварных электродов и толщина скрепляемого металла. Регулятор силы тока на аппарате обеспечивает возможность упростить процесс сварки для новичка. Для домашнего использования хорошо подходит такое импульсное оборудование, как инвертор. Такой аппарат весьма компактен, весит 5-6 кг. Можно приобрести модель с такими функциями, как розжиг электродуги и защита от скачков напряжения.

Работая с инвертором, стоит помнить о правилах безопасности, поскольку жидкий металл и электродуга могут нанести вред здоровью. Использование сварочной маски или щитка здесь обязательно. Лучше иметь дома и защитную профессиональную одежду: куртку, штаны, краги. Яркий свет и расплавленный металл не должны воздействовать на глаза и кожу.

Учиться лучше на ненужных кусках металла разной формы. Для сварки выбирают место, удаленное от любых горючих материалов. Лучше всего использовать сварочные электроды диаметром 2,5 – 3мм, которые отлично отвечают потребностям любых бытовых работ. Таки электроды к тому же хорошо приспособлены к взаимодействию с непрофессиональными сварочными аппаратами. Сварочные электроды большего диаметра предназначены для мощных промышленных агрегатов.

Качество сварочных электродов влияют не только на прочность сварочного шва, но и на скорость и удобства проведения работ. Для сохранения эксплуатационных показателей электрода на протяжении длительного времени хранения необходимо соблюдать указанные производителем рекомендации. Просроченный материал использовать нельзя. При выборе сварочных электродов нужно ориентироваться на те указания, которые имеются в инструкции по эксплуатации аппарата.




Дата публикации: 05/11/2015