Полезные статьи

О свойствах ППУ изоляции для труб

05 ноября 2015

Стальные и пластиковые трубы в ППУ изоляции в настоящее время могут быть применены для прокладки магистралей, подающих горячую и холодную воду. Такие иделия имеют надежную защиту от коррозии и заметно снижают потери тепла в сетях

Стальные и пластиковые трубы в ППУ изоляции в настоящее время могут быть применены для прокладки магистралей, подающих горячую и холодную воду. Такие иделия имеют надежную защиту от коррозии и заметно снижают потери тепла в сетях. Коммуникации такого типа обслуживают как жилые дома, так и промышленные объекты.

ППУ способ обеспечивает создание изоляции труб по принципу «труба в трубе». Такой конструктивный подход предполагает использование основной (транспортировочной) трубы, слоя полиуретана и трубы полиэтиленовой. В зависимости от условий эксплуатации системы ПЭ труба может не использоваться. ППУ изоляция защищается пластиковой трубой в тех условиях, когда коммуникации прокладываются в грунте. Защита из оцинкованной стали используется при наземном или надземном проложении труб.

Что же представляет собой материал, который используется для изоляции труб? Он является разновидностью пенопластов и называется «пенополиуретан». Создаваемая с его помощью ППУ изоляция обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Материал этот является экологчески чистым, с неактивными биологическими свойствами. Стальные и пластиковые трубы в ППУ изоляции не являются подходящей средой для размножения микроорганизмов и грибка.

При грамотной эксплуатации стальных и пластиковых труб в ППУ изоляции защитный слой не разрушается длительное время, а его характеристики остаются неизменными. Такая конструкция изделия обеспечивает надежное сохранение температуры в теплоносителе. Магистральный трубопровод может прослужить не менее 25 лет. Вода, жидкие нефтепродукты и пар могут транспортироваться по трубопроводам с ППУ изоляцией, поскольку они имеют не только биологическую, но и химическую инертность к атмосфере и грунту.

Конструкция стальных и пластиковых труб в ППУ изоляции такова, что их установка может проводиться в довольно короткий срок. Для изоляции стыков труб и мест монтажа арматуры используют

  • полиуретановые или эпоксидные составы,
  • термоусаживаемые муфты,
  • пенопакеты,
  • ленты холодного нанесения.

Создать ППУ изоляцию можно и на действуещем трубопроводе, с этой целью используют термоусаживаемые муфты. Здесь подойдут такие изоляционные элементы, как «скорлупы». Готовая ППУ изоляция после наложения на трубу закрывается сверху полиэтиленовой муфтой. Стыки закрывают металлическими лентами.

Применение пластиковых труб в ППУ изоляции позволяет сократить затраты на эксплуатацию коммуникаций. Капитальный ремонт таким системам требуется намного позже, а потери тепла здесь остаются минимальными. Для изоляции стальных труб также может быть использован ППМ способ, при котором используется пено-полиминеральная защита. Вспененный полимер сочетается здесь с минарельным наполнителем в виде золы или песка. Эта технология позволяет повысить механическую прочность трубопровода.




Дата публикации: 05/11/2015