Полезные статьи

Роль религии в жизни и творчестве людей

20 января 2016

Прочной основой бытия является религия, которую с особой бережностью сохраняли и несли дальше без кардинальных изменений в течение продолжительного времени. В древние времена в культуре царил стройный порядок мироздания. Религии не отводился отдельный сегмент в духовности человека.

Прочной основой бытия является религия, которую с особой бережностью сохраняли и несли дальше без кардинальных изменений в течение продолжительного времени. В древние времена в культуре царил стройный порядок мироздания. Религии не отводился отдельный сегмент в духовности человека. Ведь она нераздельно сочеталась с различными проявлениями сознания, являлась жизнью людей. Особенно такое взаимодействие проявляется с различными мифами.

Искусство http://www.risunoc.com/2016/01/my-art-my-world-attitude-adam-wexelblatt.html также связанно с религией. С его помощью религия обращается к духовности человека и на свой лад трактует человеческое бытие, его смысл и основные цели. В сочетании искусства и религии мир интерпретируется как художественный образ, истина познается на интуитивном уровне, с помощью внезапного прояснения. Их существование невозможно без экспансивного мировосприятия человеком. При этом искусство обладает более обширными возможностями, нежели религиозное сознание.

В древние времена религия состояла из непростого сочетания, которое основывалось на магии, анимизме, тотемизме и фетишизме, являлась одним целым с искусством, отражая ежедневный быт: обработка земли, собирательство, охота и различные виды примитивных ремесел. Частью этого сочетания еще был окружающий мир в представлении гомосапиенса. Изначально возник танец. Он считался набором магических движений, нацеленным на устрашение противника либо обращение к духам. Появление мимического искусства и музыки стало следующим шагом.

Религия фундаментально отобразилась на античной культуре. Почетное место отводилось древнегреческой мифологии http://www.dukoe.com/mifologiya-i-istoriya-patrick-e-hiatt/, рассказывающей о функционировании обществ и ключевых событиях в истории. Древнегреческие мифы стали основой для зарождения античного театра. Иконопись – фундаментальная часть в церковном искусстве. С помощью икон человеку раскрываются основные черты божественного мира. Для православных верующих икона является средством получения благословления, исцеления, излечение душевной боли и влияния на результат событий.

Россияне всегда почитали иконы, которые являлись защитницами, заступницами и целительницами. К кризису общества приводит утрата духовности, отрицание нерушимых ценностей, а также существование с текущими проблемами. Решение проблемы заключается в нравственном возрождении, ведь оно всегда сочеталось с духовной культурой и религией.




Дата публикации: 20/01/2016