Полезные статьи

Кронштейны для светильников и другие варианты крепления

24 января 2016

Системы освещения невозможно качественно установить без использования специального крепежа. Надежное крепление осуществляет кронштейн для светильника, но это не единственный возможный вариант.

Системы освещения невозможно качественно установить без использования специального крепежа. Надежное крепление осуществляет кронштейн для светильника, но это не единственный возможный вариант. Разнообразные современные системы, применяемые для монтажа светильников, помимо функциональности играют еще и декоративную роль. Применяя крепежные изделия с декоративными деталями для создания уличного освещения, можно сделать улицу индивидуальной и неповторимой.

Одним из широко применяемых креплений являются кронштейны. Их используют не только в наружном освещении. Нередко они применяются и для интерьеров. Сейчас кронштейны изготавливаются из материалов, отличающихся легкостью и прозрачностью. Они становятся практически незаметными.

Выбор креплений с учетом вида светильников

Существует несколько видов светильников. Они отличаются по разным параметрам, в частности и по особенностям крепления. Выбор правильных крепежных элементов обеспечивает долговечность эксплуатации и надежность конструкции в целом.

Консольные светильники направляют свет вниз. Закрепляют их на опорах с применением кронштейнов. Могут использоваться приставные и консольные варианты. И те и другие имеют модели, отличающиеся по высоте, длине вылета, углом наклона и количеству светильников.

Для уличных светильников крепления выбирают с учетом их особенностей. Торшерные наиболее часто устанавливают на верхушке столба. Для других вариантов могут использоваться и кронштейны: одинарные, сдвоенные или многорожковые.

Установка промышленных светильников осуществляется с использованием монтажных колец, имеющихся на корпусе. Их подвешивают на цепях или тросах. Для установки на ровные поверхности подбирают модели, имеющие потолочный крепеж или крепление на П-образной лире. В некоторых случаях применяется поворотный кронштейн. С его помощью регулируют угол наклона светильника.

Потолочные и настенные модели светильников бывают встраиваемыми и накладными. Накладные закрепляют за корпус, поскольку предусмотрена такая возможность. Имеется и другое решение, например, использование монтажной планки, а также дополнительного корпуса.

Для рекламной подсветки наиболее часто используются выносные и поворотные кронштейны. С их помощью легче добиться равномерного освещения всей рекламной поверхности. Это очень важно для правильного восприятия рекламы. В качестве источников света все чаще применяются светодиодные светильники.




Дата публикации: 24/01/2016