Полезные статьи

Где лучше купить недвижимость за рубежом? Инвестиционная привлекательность Дубая

26 января 2016

Где лучше купить недвижимость за рубежом? Рынок Дубая обладает комплексом инвестиционных преимуществ, поэтому является одним из приоритетных направлений для выгодного вложения капитала.

«Вложения в недвижимость являются одним из наиболее надежных способов сохранения и приумножения капитала» - такое утверждение является традиционным. Но оно может быть объективным, если инвестиции осуществлены на рынках с хорошими макроэкономическими показателями. Несомненно, прежде чем остановить свой выбор на определенном рынке, потенциальный инвестор или конечный покупатель ищет ответ на вопрос «где лучше купить недвижимость за рубежом» в виде весомых аргументов.

Стабильность экономики государства – первый аргумент в пользу вложений в недвижимость

 

Большинство владельцев капитала приобретает зарубежную недвижимость с инвестиционной целью.  Предпочтение отдается курортным зонам или деловым центрам. В этом случае, подразумевается, что рынок аренды должен быть достаточно большим, чтобы обеспечивать регулярность получения дохода. Однако вложения в недвижимость, расположенную даже в развитых курортных зонах, могут быть подвержены риску потери капитала или снижения уровня дохода, если государство подвержено экономической или политической нестабильности. В 2015 году вероятность того, что инвесторы будут стремится вкладывать средства в недвижимость Греции достаточно мала. В то же время, наряду с этим, даже в период общемирового кризиса, существуют государства, которые незначительно подверглись негативным макроэкономическим факторам. Одним из таких являются Арабские Эмираты.

Факторы, определяющие привлекательность Дубая

Рынок недвижимости в ОАЭ динамично развивается, лидирует среди всех эмиратов Дубай. По уровню инвестиционной привлекательности он занимает в мировом рейтинге четвертую позицию. Правительство эмирата выбрало такие стратегические направления развития экономики, которые позволили уйти от зависимости от нефтедоллара и сформировать бездефицитный бюджет. ВВП Дубая ежегодно увеличивается более чем на 4%. Все макроэкономические показатели свидетельствуют об устойчивости экономики и ее огромном потенциале в перспективе. Главный ориентир – это развитие туризма, поэтому в Дубае создается уникальная инфраструктура, привлекательная для гостей эмирата. Популярность «города будущего» интенсивно растет, желающих посетить Дубай из года в год становится на 10-15% больше. Такая динамика прироста туристического потока способствует увеличению объемов строительства гостиничной, жилой, торговой и других видов недвижимости. Кроме того, Дубай является одним из наиболее крупных деловых центров в мире. Создание свободных зон сделало эмират привлекательным для иностранных представителей бизнеса. Лояльная фискальная политика является основой для высоко прибыльного ведения деятельности. В этой связи востребованы офисные и производственные помещения, логистические центры и другие виды объектов, способствующие успешному ведению бизнеса.

Инвестиционные преимущества Дубая

Дубай часто называют «инвестиционным раем» и в первую очередь это относится к рынку недвижимости. Такое утверждение основывается на следующих факторах.

  1. Вложения в недвижимость в Дубае имеют высокую рентабельность.
  2. Срок окупаемости составляет 5-12 лет (зависит от вида недвижимости, географического местоположения).
  3. Уровень доходности – один из наиболее высоких в мире (может достигать 20%).
  4. Высокий спрос на рынке аренды недвижимости.
  5. Высокая ликвидность недвижимости, особенно объектов премиум-класса.

Рынок недвижимости Дубая в 2015 году является одним из наиболее перспективных инвестиционных направлений.




Дата публикации: 26/01/2016