Полезные статьи

Уроки сольфеджио в музыкальной школе

10 мая 2016

Некоторые ученики в музыкальных школах считают, что уроки сольфеджио являются слишком сложной наукой. Возможно, это и так, но без такой науки никак не научишься красиво играть на любом музыкальном инструменте.

Некоторые ученики в музыкальных школах считают, что уроки сольфеджио являются слишком сложной наукой. Возможно, это и так, но без такой науки никак не научишься красиво играть на любом музыкальном инструменте. Сегодня существуют разные учебники и вспомогательные материалы сольфеджио для дмш, одни из которых для начинающих изучать такое искусство как игра на гитаре, пианино или же других музыкальных инструментах, а другие - для более старших классов. Изучение нот потребуется и для пения.

Если говорить более точно, то сольфеджио - это возможность играть на разных музыкальных инструментах и петь по нотам. Такая учебная дисциплина помогает развить музыкальный слух как у музыкантов, так и вокалистов. Что интересно, если студент хорошо освоит сольфеджио, то он сможет даже самостоятельно составлять музыку. Ни один человек не сможет стать знаменитым певцом, если он не сможет попадать в ноты. Такую грамоту изучают не только в музыкальных школах, но совершенствуют ее даже в консерваториях.

С чего должно начинаться изучение сольфеджио? С того, чтобы ученик смог не только разбираться в нотах, но и писать их. Только освоив нотную грамоту, можно переходить к следующему этапу. Нотную грамоту в любой музыкальной школе обучают всего один месяц, в крайнем случае - два. И потом переходят к изучению музыкальной грамоты. Такая дисциплина как сольфеджио состоит из нескольких разделов:
- сольфеджирования, т.е. пения по нотам;
- написания музыкальных диктантов;
- обучение слухового анализа музыки.
Если ученик освоит все это, то ему будет просто петь и играть на выбранном музыкальном инструменте.

Многие ученики наиболее сложным считают второй раздел. При написании этого музыкального диктанта преподаватель будет играть на каком-нибудь клавишном инструменте, а ученики должны по слуху определить звуки. В нотные тетради им надо написать не только высоту каждой ноты, но также их длительность. Между звуками они должны указать и музыкальные паузы. Что интересно, не у всех новичков музыкальных школ сольфеджио пользуется популярностью. Не у всех из них хватает терпения, чтобы освоить эту дисциплину.
 




Дата публикации: 10/05/2016