Полезные статьи

Ламинат для пола, стен, мебели, дверей

11 мая 2016

Ламинат появился как более дешевый и практичный заменитель натурального древесного шпона. Он имеет полимерную основу, более стойкий цвет и неограниченный выбор вариантов рисунков и тонов. У древесного шпона этих преимуществ нет. Он коробится, впитывает воду и отслаивается от подложки

Ламинат появился как более дешевый и практичный заменитель натурального древесного шпона. Он имеет полимерную основу, более стойкий цвет и неограниченный выбор вариантов рисунков и тонов. У древесного шпона этих преимуществ нет. Он коробится, впитывает воду и отслаивается от подложки. Кроме того, для высококачественной отделки годится шпон только из ценных пород дерева, а он стоит дорого. Заменив его ламинатом, вы получаете не только значительное снижение цены отделки, но и повышение срока ее службы.

Ламинат различных сортов годится для отделки:

• полов в офисных и жилых помещениях;
• стен в кабинетах, для замены деревянных панелей;
• фасадов корпусной мебели (шкафы-купе, кухни);
• межкомнатных дверей, остекленных дверей.

Отделка ламинатом подразумевает свои требования к поверхности. Основное из них — подложка должна быть очень ровной. Если на ней будут незначительные неровности, например, как на дощатом настиле, то срок службы ламината будет недолгим. На дощатом полу рекомендуется предварительно положить тонкую плиту МДФ. Аналогично нужно поступать и с дощатыми полками и фасадами мебели. Тогда ламинат будет служить долго, и вид покрытия будет безукоризненным с незаметными швами.

При покрытии пола нужно пользоваться только лучшими сортами ламинат, так как от них требуется максимальная износостойкость. При соблюдении технологии укладки износостойкость превосходит линолеум. Именно поэтому ламинат так часто используют офисных помещениях. Для мебели и стен годятся любые сорта ламината, лишь бы их внешняя поверхность была без дефектов.

Высокая износостойкость обеспечивается композитной конструкцией ламината. В зависимости от сорта он состоит их четырех и более слоев. Несущий слой ламината состоит из волокнистой плиты. Поверх нее компьютерным методом наносится древесный рисунок волокон. Компьютерный метод нанесения рисунка позволяет в точности имитировать фактуру любых пород дерева. В строительных магазинах сейчас предлагается около 100 видов ламината с различными рисунками. Выбор конкретного варианта проводится исходя из требований дизайна помещения.




Дата публикации: 11/05/2016