Полезные статьи

Как часто надо чистить колодец?

13 мая 2016

Хотя в последнее время многие люди на своих участках делают скважины под воду, все равно еще существуют действующие колодцы. Но их необходимо периодически чистить, так как они со временем загрязняются.

Хотя в последнее время многие люди на своих участках делают скважины под воду, все равно еще существуют действующие колодцы. Но их необходимо периодически чистить, так как они со временем загрязняются. Когда производится очистка колодца, то удаляются все загрязнения как со стенок, также и с дна. Они туда попадают с двух сторон. Во-первых, через неплотно закрывающуюся крышку внутрь залетает пыль, различные насекомые и даже листья с деревьев. Во-вторых, через щели между кольцами попадает мелкий песок и ил.

Даже в том случае, когда колодец только построен, через несколько месяцев надо его чистить. Это связано с тем, что на протяжении 2-3 месяцев кольца дают усадку, и их нельзя герметизировать. Ведь если сразу плотно заделать щели, то при усадке колец в герметизации появятся трещины, через которые колодец начнет загрязняться. Поэтому после строительства колодца надо подождать несколько месяцев, произвести его чистку и можно герметизировать швы. Но важно помнить, что на протяжении нескольких месяцев, пока не почищен колодец и не заделаны швы, воду в пищевых целях нельзя использовать.

В том случае, если это старый колодец, то за несколько лет у него на стенках появится мох, а на дне скапливается ил. От всех этих загрязнений надо избавляться, иначе такую воду можно будет использовать только в технических целях. Как часто надо чистить колодец? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, потому что многое зависит от того, насколько часто им пользуются и в какой почве он вырыт. Если плывун очень близко, то песок и ил будут скапливаться здесь значительно быстрее. Но в среднем надо рассчитывать, что колодец придется чистить раз в 3-4 года.

Раньше для заделки швов между кольцами использовались тряпки или пакля. Сегодня имеются более надежные средства в виде силикона, монтажной пены или битумной мастики. Но они совершенно не пригодны для герметизации швов в колодце. Поэтому надо использовать только такие гидроизоляционные материалы, которые предназначены для питьевой воды. Если неправильно сделать герметизацию колодца, то вода в нем будет мутной и с неприятным запахом. Так что чистку колодца и герметизацию стыков между кольцами лучше доверить специалистам.




Дата публикации: 13/05/2016