Полезные статьи

Реабилитация наркомании: что об этом надо знать?

14 мая 2016

Все люди знают, насколько проблемным в отношении наркомании является XXI век. От этой напасти не очень просто избавиться. Хотя многие считают, что для наркомана, который хочет от этого избавиться, самое главное - это выдержать ломку, на самом деле это не

Все люди знают, насколько проблемным в отношении наркомании является XXI век. От этой напасти не очень просто избавиться. Хотя многие считают, что для наркомана, который хочет от этого избавиться, самое главное - это выдержать ломку, на самом деле это не так. Самое основное - это реабилитация наркозависимых, чтобы они снова стали полноценными членами общества. Ведь чем больше человек принимает наркотики, тем значительные будут у него проблемы с организмом.

Надо не просто вывести из организма человека даже остатки наркотика, но и сделать все, чтобы он не чувствовал себя изгоем в обществе. Пока такой человек находится под кайфом, он не замечает, что его соседи, знакомые совсем по-другому на него смотрят. Но когда из организма выводится наркотик и человек начинает здраво рассуждать, он осознает, кем стал в этой жизни. И пройти реабилитационный курс не так то и просто. Многие наркозависимые снова стараются вернуться к своему прежнему образу жизни, потому что так они не чувствуют себя изгоями в обществе.

Как вы думаете, что будет с человеком, если ему просто проведут детоксикацию, а потом отпустят на все четыре стороны? Пойдет ли он дальше учиться, устроится на работу, заведет семью? Такое бывает очень редко, потому что даже если очистить организм от наркотиков и больше таким человеком не заниматься, он снова станет наркоманом. Ведь по-другому он просто не может жить. Это то же самое, что попытаться приручить дикого льва, который привык жить на воле. Все свои проблемы такой человек привык решать только с помощью наркотиков, и надо его вывести с этого замкнутого круга.

И главное при реабилитации наркозависимого - это даже не восстановить его здоровье, потому что для этого достаточно было бы отправить такого человека в один из санаториев. Все намного сложнее, потому что требуется восстановить его социальные навыки. Надо добиться того, чтобы он избавился от психологической зависимости. И для этого следует помочь такому человеку в общении и в восприятии окружающего мира, привить нравственные ценности, показать дорогу к счастью без наркотиков.




Дата публикации: 14/05/2016