Полезные статьи

Какими должны быть машинки для дрифта

18 мая 2016

Чем отличаются машинки для дрифта, которые завоевали сердца тысяч поклонников по всему миру, от обычных радиоуправляемых моделей автомобилей.

Почему машинки для дрифта – это захватывающее зрелище?

Сегодня машинки для дрифта - это одно из самых популярных и красивых развлечений среди любителей радиоуправляемых моделей. Если Вы не знакомы с этим видом спорта, то дрифт представляет собой прохождение поворотов с использованием бокового скольжения таким образом, чтобы это выглядело как можно более зрелищно. Многие из вас, наверно, видели третью часть фильма “Форсаж” и поняли о чем идет речь. Так вот, можно оказаться таким же виртуозным гонщиком, пилотируя радиоправляемую машинку.
Как правило, радиоправляемые автомобили для дрифта копируют модели настоящих автомобилей, а также имеют тюнинг, как и свои реальные собратья. Стильные колесные диски, всевозможные неоновые подсветки и настоящие стоп-сигналы – все как у реальных стритрейсеров. В общем, в этом хобби можно проявить не только свои навыки управления дрифт-моделью, но и покрасоваться перед публикой. Кстати, дрифт-модели изготавливаются в масштабе 1:10.

Какими должны быть модели для дрифта, чтобы осуществлять дрифт на пульте управления?

Не каждая радиоуправляемая модель автомобиля подойдет для дрифта. Самое главное, что отличает радиоуправляемые машинки для дрифта – это использование специально предназначенных для данного вида спорта твердых шин. Чтобы модель могла осуществлять дрифт с помощью проскальзывания колес, необходимо слабое их сцепление с дорогой. Как правило, покрышки для радиоуправлемых дрифт-моделей изготовлены из твердого пластика.
Второе значимое отличие именно дрифт-модели – это наличие более мощного двигателя. Такой двигатель будет обеспечивать более высокий крутящий момент, позволяющий уводить твердые покрышки в занос. В большинстве случае устанавливается электрический двигатель, благодаря чему заезды можно устраивать и внутри помещений, не боясь выхлопных газов. ДВС в радиоуправляемых автомобилях для дрифта используются очень редко.
Ну и, наконец, необходима правильно настроенная подвеска. Углы развала-схождения должны быть настроены таким образом, чтобы у передних колес было максимальное, а у задних, минимальное сцепление с поверхностью трассы.
Когда зритель наблюдает за зрелищным заездом дрифт-моделей, ему может показаться, что управление является достаточно простым. Но на самом деле в технике дрифта на пульте управления имеется множество различных нюансов – важно одновременно занимать самый близкий край трассы, поддерживать максимальную скорость, обгонять других участников и наблюдать за реакцией публики. Весь этот процесс настолько увлекает пилотов, что после нескольких соревновательных заездов они навсегда становятся преданными поклонниками дрифта на радиоуправляемых моделях, а их машинки для дрифта – самой любимой техникой.
 




Дата публикации: 18/05/2016