Полезные статьи

Потолочные плинтуса: самые основные виды

18 мая 2016

Каждый, кто хотя бы раз занимался ремонтом своей квартиры, сталкивался с выбором потолочного плинтуса. Отделка интерьера любого помещения заканчивается монтажом именно такого аксессуара, называемого научным языком "галтель". А сами строители и специалисты ремонтно-строительных компаний иногда называют его багетом или карнизом.

Каждый, кто хотя бы раз занимался ремонтом своей квартиры, сталкивался с выбором потолочного плинтуса. Отделка интерьера любого помещения заканчивается монтажом именно такого аксессуара, называемого научным языком "галтель". А сами строители и специалисты ремонтно-строительных компаний иногда называют его багетом или карнизом. Но какое бы не было у него название, будет ошибкой сказать, что существует большое разнообразие такого отделочного атрибута.

На таком сайте как http://www.xn--d1acpeoggk0j.xn--p1ai/produkcziya/potolochnyij-plintus-iz-poliuretana-penoplasta.html представлено две разновидности потолочного плинтуса. Классифицируется он по двум признакам:
- по ширине и рисунку;
- по материалу, из которого он изготовлен.
Что касается ширины, то здесь не существует проблем при выборе. Ведь для большого помещения подойдет более широкий плинтус, а для небольшого стоит выбирать узкий. С рисунком вообще нет никаких проблем, потому что выбирать надо по своему усмотрению.

А вот с выбором материала не все так просто. Ведь от него зависит, насколько долговечным будет плинтус, просто он монтируется или нет. Если брать во внимание такую характеристику как материал изготовление, то все плинтусы можно поделить на три вида:
- пенопластовые;
- пенополиуретановые;
- гипсовые.
Самыми дешевыми являются пенопластовые плинтуса. Но дешевый - это не означает, что плохой. Если сравнивать его с пенополиуретановым багетом, то между ними разница будет только в плотности материала.

Что касается пенополиуретана, то это та же самая монтажная пена, но только со специальными добавками. Именно по этой причине такие карнизы со временем не желтеют. Благодаря своей плотности его не так просто повредить, как пенопластовый. Как первый, так и второй вид крепится к углу потолка двумя способами - с помощью определенного клея или же финишной шпаклевкой. Если же рассматривать гипсовые потолочные плинтуса, то их можно отнести к другой категории - к лепнине. Это самый дорогой вид карнизов, и к тому же их не так просто монтировать, как пенопластовые и из пенополиуретана.




Дата публикации: 18/05/2016