Полезные статьи

Анализы на иммуноглобулин Е

20 мая 2016

Иммуноглобулин Е является белком, относящимся к классу особых антител. Его основное назначение заключается в развитии и проявлении аллергических реакций.

Анализы на иммуноглобулин Е

Иммуноглобулин Е является белком, относящимся к классу особых антител. Его основное назначение заключается в развитии и проявлении аллергических реакций. Вырабатывается данный белок плазматическими клетками миндалин, желудка, селезенки, аденоидов и кишечника. Из-за того, что иммуноглобулин Е быстро закрепляется на клетках кожи, базофилах и слизистых оболочках, а в свободном состоянии его количество в плазме крови крайне незначительно.

Уровень данного белка в организме существенно ниже, чем уровень любого другого иммуноглобулина. Примерно половина размещается внутри сосудов. Также иммуноглобулин Е можно обнаружить в желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях.

Если в крови был обнаружен белок иммуноглобулина, то это указывает на аллергическую реакцию незамедлительного типа. Также он выполняет защитные функции против гельминтов. Его максимальная концентрация достигается лишь спустя несколько дней после контакта с аллергеном. Именно в этот период удобнее всего проводить исследования на определение уровень иммуноглобулина Е.

Основания для проведения анализа

Необходимость в осуществлении исследований крови на иммуноглобулин Е может возникнуть в связи с подозрением на некоторые заболевания. В их числе гельминтоз, поллиноз, бронхиальная астра, дерматит атопический. Кроме того, данное исследование позволяет одновременно выявить пищевую или лекарственную аллергию.

Стоит отметить, что для разного возраста характерен различный нормальный уровень иммуноглобулина Е. Поэтому интерпретацией результатов анализов должен заниматься только врач. В этом случае анализы на иммуноглобулин Е позволят поставить наиболее точный диагноз. Также стоит отметить, что на результаты анализов влияют различные факторы, например, истощение организма вследствие некоторых причин. Существуют определенные правила подготовки к сдаче анализа, которым необходимо внимательно следовать.

Центр молекулярной диагностики CMD предоставляет возможность воспользоваться одной из множества услуг, связанных с проведением лабораторных исследований. Наши сотрудники используют самые передовые методы и современное оборудование во время проверки биоматериала. На сайте www.cmd-online.ru можно ознакомиться с подробной информацией относительно проводимых у нас лабораторных тестов. 

 




Дата публикации: 20/05/2016