Полезные статьи

Голец: особенности ловли это рыбы

15 августа 2016

Все дело в том, что эта рыба клюет очень хорошо. Причем, не надо для этого подбирать соответствующее время суток. Да и ловить рыбу можно полгода, начиная с мая и заканчивая глубокой осенью.

Такую рыбу как голец ловить довольно сложно. Все дело в том, что она ведет не стайный образ жизни, а одиночный. Поэтому на удочку ее поймать в реке вряд ли получится. Место стоянки гольца также вряд ли получится найти. Но любой опытный рыбак знает, что поймать эту пресноводную рыбу все таки получится. Но только там, где она разводится. Поэтому, если известно, что гольца разводят в каком-либо пруду, надо туда и отправляться. Отсюда точно получится вернуться с хорошим уловом.

Все дело в том, что эта рыба клюет очень хорошо. Причем, не надо для этого подбирать соответствующее время суток. Да и ловить рыбу можно полгода, начиная с мая и заканчивая глубокой осенью. Но только для этого необходимо правильно подобрать приманку. В качестве приманки может послужить мотыль или же навозный красный червь. Что касается хлеба, то на него голец реагирует очень плохо. Разве что со дна голец камчатский или сахалинский может постараться достать его.

Но оказывается, рыбаки стараются поймать гольца не только из-за того, что он отменный в жареном виде. Из него получается отличная, хорошо наваристая уха. Если же есть желание поймать крупную щуку, то голец отменно подойдет в качестве приманки. Для этой цели подойдут небольшие особи этой рыбы. Ее цепляют на крючок за губу или даже за кожу. Таким способом можно ловить не только щуку, но также лосося и окуня. Лучше всего ловить гольца на Камчатке или в Сахалине. Здесь он бывает весом до 1 кг. Но надо знать, как правильно его ловить.

Опытные рыбаки знают, что голец, который обитает в водоемах на материке, ведет себя совершенно не так, как на Камчатке. Он совершенно по-разному реагирует на приманку. Тот, который обитает на Камчатке, при виде приманки хватает ее и тянет на дно. Когда поплавок резко ныряет, надо на это быстро среагировать, иначе рыба сорвется. Если не успел подсечь, считай, что добыча упущена. А вот тот голец, который водится в прудах, расположенных на материке, ведет себя совсем не так. Когда рыба старается схватить наживку, то она ведет себя спокойно и поплавок только немного уходит в сторону. В этот момент ее и надо подсекать.




Дата публикации: 15/08/2016