Полезные статьи

Методы огнезащиты металлоконструкций

26 сентября 2016

Основное большинство металлоконструкций возводится из стального проката. Это огнестойкий материал, но ввиду того, что эти конструкции всегда несущие, им опасно даже незначительное снижение прочности от температуры.

Основное большинство металлоконструкций возводится из стального проката. Это огнестойкий материал, но ввиду того, что эти конструкции всегда несущие, им опасно даже незначительное снижение прочности от температуры. Даже при небольшом локальном возгорании вполне вероятно возникновения очагов с температурой 500 С. Это уже критическая температура, при которой стальные балки теряют прочность. Поэтому огнезащита металлоконструкций обустраивается обязательно. Правила регламентируются соответствующими нормативными документами.

Методы огнезащиты металлоконструкций

Все методы повышения стойкости металлоконструкций к огню основаны на создании теплоизолирующего разделительного слоя. Наиболее технологичный способ, это создать такой слой с помощью огнезащитной краски. Также применятся теплоизоляция из любых негорючих материалов. Главное требование — она должна быть совершенно негорючей и держаться прочно на металле, чтобы в условиях возгорания не отделиться от стальных балок. В большинстве случаев технологична огнезащита металлоконструкций именно с помощью краски.

Краска имеет более высокую эффективность в сравнении с обычными утеплителями, так как она очень прочно держится на металле. При повышении окружающей температуры более 200 (значения различно в зависимости от типов красок), краска начинает вспучиваться с возданием пористого огнезащитного слоя. Увеличение в объеме достигает около 10 раз и более. Толщина защитного слоя определятся толщиной слоя краски, который можно варьировать в широких пределах.

Огнезащита краской проходит поэтапно. Сначала металлоконструкцию очищают от ржавчины и обрабатывают обычной антикоррозийной краской. После нее наносится огнезащитная краска соответствующей марки. Чем более ответственную конструктивную нагрузку несет металлоконструкция, тем большее число слоев огнезащитной краски наносится. Поверх огнезащитного состава наносится любое декоративное покрытие необходимого цвета. Если необходима повышенная огнестойкость то лучший вариант — огнестойкая порошковая краска.




Дата публикации: 26/09/2016