Полезные статьи

Оформляем выезд в Черногорию

27 сентября 2016

Гостеприимные Балканы готовы принимать туристов стран СНГ на своей территории до 1 месяца (30 дней) без предоставления особого разрешения. Поэтому отдыхающие в Черногории смогут посетить страну без оформления виз, если не собираются задерживаться на территории этого государства больше указанного срока.

Гостеприимные Балканы готовы принимать туристов стран СНГ на своей территории до 1 месяца (30 дней) без предоставления особого разрешения. Поэтому отдыхающие в Черногории смогут посетить страну без оформления виз, если не собираются задерживаться на территории этого государства больше указанного срока. Предоставленная информация на http://www.tourister.ru/world/europe/montenegro/publications/853 поможет понять процесс оформления выезда и подготовить необходимые документы.

Оформление выезда

Если поездка в Черногорию предусматривает срок пребывания на этой территории больше 30 дней, тогда жители постсоветского пространства должны оформить разрешение в визовом центре. Для этого можно воспользоваться услугами туроператора и переплатить некоторую сумму. Другим вариантом станет оформление документов с помощью рекомендаций портала «Туристер».

1. Виза оформляется для туристов, у которых срок действия паспорта составит больше, чем 3 месяца от даты окончания путешествия.
2. Обязательно нужно продлить документ согласно срокам.
3. Придётся заплатить сборы, сумма которых составит порядка 62 евро.
Разрешение оформляется в консульском центре после собеседования с представителями посольства Черногории. Для такого визита требуется подготовка некоторых документов:
• оригинальный бланк загранпаспорта;
• ксерокс первой странички с данными;
• анкета, которая заполняется стандартными чернилами английскими буквами; внизу обязательно должна стоять подпись владельца документов;
• заявление консулу с просьбой предоставить разрешение для пребывания в Черногории; в отпечатанном документе указывается адрес локации, даты пребывания на территории и цель поездки;
• копия документа, подтверждающего приглашение или резерв отеля в Черногории.

Собираются все документы, оплачивается сбор в евро и можно ожидать рассмотрения заявления.

Подача документов

Посольство принимает 3 дня в неделю до 12-00. Если нет возможности самостоятельно приехать в столицу со всем документами, то можно воспользоваться сервисом доставки. Такая услуга предоставляется на платной основе.

Обычно документы рассматриваются порядка 10 рабочих дней. Разрешение можно подучить самостоятельно и с помощью той же курьерской службы.




Дата публикации: 27/09/2016