Полезные статьи

Выбор стабилизатора напряжения для дома

27 сентября 2016

Хотя в городах не так чувствуются проблемы с электроэнергией, стабилизатор напряжения не помешает. Особенно для такой техники как компьютер может понадобиться даже ИБП со стабилизатором.

Хотя в городах не так чувствуются проблемы с электроэнергией, стабилизатор напряжения не помешает. Особенно для такой техники как компьютер может понадобиться даже ИБП со стабилизатором. Ведь помимо отключения электроэнергии ПК боится как импульсных помех, так и искажения синусоидальности тока. И если с частотой 50 Гц в Санкт-Петербурге все в порядке, то с напряжением бывают проблемы. Вечерами оно хотя и не сильно, но колеблется. Но если выбирать стабилизаторы напряжения в СПб на сайте http://stabilizatori-online.spb.ru/, что необходимо учитывать?

Необходимо помнить, что с помощью такого аппарата можно защитить бытовую технику от следующих неприятностей:
- от повышенного напряжения;
- от пониженного напряжения;
- от короткого замыкания.
Когда идет речь про повышенное или пониженное напряжение, то сюда необходимо добавить и скачки в сети, которые иногда происходят. При выборе стабилизатора надо в первую очередь обратить внимание на такие его показатели как мощность, бесшумность и габариты.

Наверное, многие люди наблюдают такое явление, как кратковременное мигание лампочки во время грозы. Это происходит из-за того, что молния попадает в громоотвод. В результате этого может случиться проблема с матрицей или даже выйдет из строя процессор ПК. Скачки напряжения бывают разные зимой и летом. Это связано с тем, что в разные сезоны могут использоваться различные бытовые приборы (например, мощные электрообогреватели).

Важно помнить, что стабилизаторы отличаются не только своим принципом работы (можно встретить в продаже электронные, электромеханические, компенсационные или феррорезонансные приборы), но и типом подключения. Стационарные подключаются непосредственно сразу после электросчетчика, а локальные - перед бытовыми прибором, который необходимо защитить от неприятностей в сети. Электронные стабилизаторы хотя и бесшумные и отличаются небольшими размерами, не очень надежные. Очень хорошими являются феррорезонансные модели стабилизаторов. Помимо надежности они отличаются продолжительным циклом работы. Но стоят они дорого, да и шумят во время работы. А электромеханические отличаются низкой скоростью быстродействия.




Дата публикации: 27/09/2016