Полезные статьи

Ландшафтный сад на собственном участке

20 июля 2015

Под натиском развивающихся высоких технологий человек все больше отдаляется от природных истоков, но тем чаще обращает свой взгляд назад, ко всему естественному и натуральному

Под натиском развивающихся высоких технологий человек все больше отдаляется от природных истоков, но тем чаще обращает свой взгляд назад, ко всему естественному и натуральному. Неслучайно находится все больше людей, желающих иметь помимо квартиры в городе тихий уютный загородный дом - место для уединения и восстановления жизненных сил. Ключевая роль в создании гармоничной атмосферы принадлежит ландшафтному дизайну.

Планирование ландшафтного дизайна

Оформление ландшафта участка состоит из несколько этапов. Важнейший из них - планирование. Прежде чем приступать к непосредственной работе по облагораживанию территории, необходимо изучить рельеф местности, тип почвы, учесть местный климат, постройки и насаждения, уже имеющиеся на участке, взвесить необходимость проведения на участке дополнительных инженерных систем, определиться с функциональным назначением сада, его стилем. В зависимости от задумки может потребоваться выравнивание территории или создание искусственных неровностей. После того, как проект дизайна готов, приступают к озеленению.

Озеленение участка

Живые растения диктуют общий образ участка, задают его стилистическое направление. Основная задача дизайнера на этом этапе - подобрать насаждения так, чтобы создать пейзаж, одинаково привлекательный независимо от времени года. Растения должны подходить под особенности климата, сочетаться друг с другом, создавать непрерывную картину цветения.

На переднем дворе можно устроить газон с редко посаженными деревьями и мощеной дорожкой. За домом среди зарослей азалий хорошо организовать место для отдыха. В глубине участка отлично смотрится водоем, оформленный эффектной дармерой или меняющим цвет листвы несколько раз за сезон мискантусом. Невозможно представить ландшафтный дизайн без насаждения кустарников и вечнозеленых деревьев. Это могут быть как крупномеры, позволяющие добиться желаемого результата быстрее, так и совсем молодая растительность.

Завершающий штрих - искусственные элементы

Наряду с органично сочетающимися цветами, кустарниками и деревьями в ландшафтном дизайне широко используются искусственные декоративные элементы. Особой любовью среди дизайнеров и хозяев дачных участков пользуются альпийские горки, арки, беседки, небольшие водоемы, скамейки, оригинальные светильники. Умелое сочетание всех элементов дизайна позволяет сделать территорию у дома не только привлекательной, но и функциональной.

Фотопримеры оформления ландшафта сада

Ландшафтный дизайн открывает богатый потенциал для творчества. Предлагаем взглянуть на некоторые идеи "Русского парка", воплощенные за более чем десять лет работы:

Пример ландшафтного дизайна

Пример ландшафтного дизайна

Пример ландшафтного дизайна

Пример ландшафтного дизайна
 




Дата публикации: 20/07/2015