Полезные статьи

Монеты России и СССР: что влияет на их стоимость?

05 декабря 2017

Коллекционеры бывают разные: кто-то собирает марки, а кому-то больше нравится заниматься иконами. Но когда речь идет про нумизматов, то большинство людей сразу понимают, что такие специалисты собирают не просто деньги, а именно монеты.

http://monety-info.ru/katalog-monet-rossii.htmlКоллекционеры бывают разные: кто-то собирает марки, а кому-то больше нравится заниматься иконами. Но когда речь идет про нумизматов, то большинство людей сразу понимают, что такие специалисты собирают не просто деньги, а именно монеты. Но даже нумизматы делятся на разные категории, так как охватить все страны и периоды жизни человечества очень сложно. Понадобится много денег на покупку всех монет. Так что среди российских коллекционеров-нумизматов много таких, которых интересует период России и СССР. Причем, речь часто идет даже про современную, а не царскую Россию.

И самый основной вопрос, который волнует нумизматов - это стоимость монет. На таком сайте как http://monety-info.ru/katalog-monet-rossii.html можно познакомиться с ценами на них. Все цены здесь указываются только в рублях. Смотря на представленный каталог, сразу возникает вопрос: а почему одна и та же самая монета, притом одинакового номинала, имеет такую разницу в цене? Достаточно взять 10 рублей 1992 года. В одном случае ее стоимость среди нумизматов составляет только настоящий номинал. А вот та же самая монета, но только отчеканенная уже на ММД, стоит 25 тысяч рублей.

На стоимость монет влияет несколько факторов, и самым основным является тираж. Чем больше было выпущено в том году монет одного номинала, тем ниже их стоимость. И хотя с того времени прошло уже пару десятилетий (а в других случаях даже больше), все равно такие монеты сегодня встречаются более часто. И даже в том случае, когда они уже не являются ходовыми, все равно многие россияне хранят их в своих копилках. Даже тогда, когда они не являются заядлыми нумизматами.

Достаточно привести простой пример: в 1961 году в СССР прошла денежная реформа. В течение двух лет было отчеканено очень много новых момент. К примеру, тираж 15 копеек за два года составил больше 1 млрд штук. Потом два года такие монеты вообще не выпускались. А затем, с 1965 по 1975 гг, 15 копеек выпускались, но ограниченным тиражом. И какие монеты будут стоить дороже? Естественно, те, которых сегодня встречается значительно меньше. При этом стоит учитывать, что на стоимость влияет и сохранность монет. Если на них сохранился штемпельный блеск, их цена будет выше.




Дата публикации: 05/12/2017