Полезные статьи

Как сделать дубликаты автомобильных номеров

16 июня 2018

Дубликаты автомобильных номеров и причины их установки. Требования ГИБДД к дублирующим номерам и варианты их изготовления. Стоимость услуги и сроки.

Как сделать дубликаты автомобильных номеров?

У любого транспортного средства имеется государственный регистрационный знак, который выдается в ГИБДД при регистрации автомобиля. Все номерные знаки обязаны отвечать требованиям ГОСТа Р 50577-93: иметь буквы и цифры стандартного размера, светоотражающее покрытие и стандартный размер для установки на машину.

 

До 2013 года все операции с номерами производились через обращение в органы ГИБДД, а после принятия приказа №605 от 7 августа этого года у автовладельцев появилась возможность устанавливать дубликаты автомобильных номеров. Необходимость замены знака возникает в таких случаях:

  • ржавчина или затертость поверхности;
  • механические повреждения, которые приводят к нечитаемости номера;
  • утеря;
  • кража.

Изготовление дубликатов автомобильных номеров - это просто

Простое изготовление копии регистрационного знака не считается заменой номера и не требует обращения в Госавтоинспекцию. Услугу по изготовлению дубликатов автомобильных номеров оказывают специализированные аккредитованные фирмы. Во всех случаях эта процедура обходится дешевле, чем перерегистрация в ГИБДД и намного быстрее. Срок изготовления дубликата – 10-15 минут. После новый номер курьер доставит на необходимый адрес, либо мы может выслать номера в любой регион России, подробней про условия доставки можно ознакомиться на сайте https://gos-dublikaty.ru/.

Для замены номера в такой организации понадобится паспорт и свидельство о регистрации ТС. Старые планки номерных знаков уничтожат, о чем будет выдана справка. Стоимость этой услуги по стране составляет от 500 до 2000 рублей в зависимости от качества нового номера.

Восстановление номеров в случае кражи

Простая утеря номера неприятна, но не так опасна и хлопотна, как кража с определенной целью. Если злоумышленник установит их на свое авто, то отвечать за его противоправные действия будет собственник, а транспортное средство может быть изъято в качестве вещдока. Любое судебное разбирательство подтвердит правоту владельца, но лучше сразу перерегистрировать машину в ГИБДД. Дубликат автомобильных номеров такой уверенности не дает.

При обращении в полицию составляется заявление о краже номера, после чего он заносится в розыскную базу. Автовладелец предоставляет ПТС, СТС, полис ОСАГО, справку из полиции о краже, квитанцию об оплате госпошлины. Среднее время выдачи новых номеров – 2 часа. После перерегистрации ТС в полис ОСАГО и КАСКО вносятся соответствующие изменения.




Дата публикации: 16/06/2018