Полезные статьи

Ландшафтный дизайн участка: как его правильно выполнить?

07 мая 2019

Загородный дом желают иметь многие городские жители, так как это дает возможность наслаждаться не только тишиной и покоем, но также чистым воздухом и пением птиц.

Загородный дом желают иметь многие городские жители, так как это дает возможность наслаждаться не только тишиной и покоем, но также чистым воздухом и пением птиц. Здесь можно выращивать свежие овощи, насадить сад. Но в любом случае необходимо подумать про ландшафт загородного дома, чтобы участок выглядел привлекательно. Начинать нужно с составления проекта, и очень важно продумать все детали. Особенно это касается ситуации, если в семье имеются дети. Почему это так важно?

Участок необходимо разбить на несколько зон, и обязательно надо подумать про детскую площадку. Не стоит забывать про растения, которые нужно грамотно расположить, чтобы они не только приносили определенный доход, но и создавали привлекательный вид всего участка. Чтобы понять, о чем идет речь, желательно посетить центральный городской парк, и сразу можно представить, насколько красиво может выглядеть участок земли. Просто понадобится немного старания и фантазии, и двор загородного дома получится превратить в сказку. Это как раз и есть то, что называется ландшафтным дизайном.

Хотя в университетах готовят хороших дипломированных дизайнеров, не стоит забывать о том, что здесь речь идет не про науку, а про творчество. Нельзя сказать, что все участки могут выглядеть совершенно одинаково, все равно будут определенные отличия. Здесь многое что зависит от нескольких важных показателей:

  • размеров территории;
  • наличия уклонов и других дефектов;
  • вида почвы;
  • присутствия растущих деревьев.

На участке может располагаться какой-то естественный водоем. Он также может вносить свои изменения в общую обстановку.

Про что нужно позаботиться при составлении ландшафтного дизайна? Во-первых, речь идет про газон, который занимает всю свободную землю. Это поможет избавиться от грязи в дождливую погоду и от пыли в жаркие дни. Только надо для травы создать полив, чтобы она не засыхала. Во-вторых, для того чтобы можно было передвигаться по участку, надо заранее решить, где будут располагаться дорожки. Их желательно выложить тротуарной плиткой. А в-третьих, надо наметить, где будет детская зона, зона отдыха. Обязательно нужна открытая беседка, клумбы. Деревьев не должно быть много, чтобы они не закрывали дом.




Дата публикации: 07/05/2019