Полезные статьи

Мистика: Самые загадочные места Москвы

17 ноября 2020

Москва – город, который восхищает своей красотой, архитектурой, парками и водоемами. Например Кремлевские куранты, показывающими точное время в Москве или собор Василия Блаженного на Красной площади.

Москва – город, который восхищает своей красотой, архитектурой, парками и водоемами. Например Кремлевские куранты, показывающими точное время в Москве или собор Василия Блаженного на Красной площади. Но есть такие уголки, находясь рядом с которыми, кровь стынет в жилах. Такие места особенно привлекают любителей мистики и зловещих тайн.

Одно место, о котором ходит дурная слава, – Сухаревская башня или Башня колдуна. Место, где стоит башня, давным-давно была окраиной города. Во время правления Петра I вместо деревянного здания выстроили высокое каменное сооружение. В нем поселился приближенный царя Яков Брюс. Народ поговаривал, что Яков был настоящим колдуном. Он был наделен магической силой, которая помогала ему лечить больных, входить в запертые помещения без ключей. После революции советские власти прослышали, что в башне спрятаны несметные сокровища. Так это или нет неизвестно, но большевики разрушили каменное строение, но ничего не нашли. Горожане рассказывают, что часто видят дух колдуна, который бродит вокруг разрушенного места. Что он ищет свои сокровища или души тех, кто разрушил его дом?

На Никитской улице есть мрачный дом, где когда-то жил Лаврентий Берия – ближайший соратник И.В Сталина и «кровавый» нарком ВД СССР. Не только дом вызывает массу негативных эмоций, да и сама личность довольно противоречивая. Внешне здание выглядит довольно красиво и ухоженно, однако, даже нахождение вблизи не предвещает ничего хорошего. Изначально дом строился в XIX веке для известного московского чиновника. Прожил он здесь совсем недолго, а потом дом стал переходить из рук в руки. Во время революции и последующих событий в подвале пытали и расстреливали людей. В конце 30-х годов прошлого столетия здесь поселился Лаврентий Павлович.

Рассказывали, что нарком любил женщин и часто привозил в этот дом очередную понравившуюся девушку, не спрашивая согласия. Живыми этих девушек больше не видели. Что с ними делали в страшном месте? Поговаривали, что тела попросту исчезали: в жерновах камнедробилки или печи крематория. Ходят слухи, что и самого Берию расстреляли в подвале собственного дома, а тело? Это загадка. С тех пор в доме и вокруг происходят странные вещи. Слышатся странные голоса, стоны, женские крики. За углом дома вдруг появляется черный воронок, включает фары и бесследно исчезает. Так это или нет, но слава о дурном доме идет много лет. Горожане стараются обходить его стороной, чтобы не слышать криков о помощи и не видеть злобных приведений.

Автомобильное шоссе по направлению Люберцы-Лыткарино жители называют «дорогой смерти». На этом довольно гладком и спокойном участке дороги со страшным постоянством случаются аварии. Очевидцы поговаривают, что виноваты в них призраки странных людей, которые неожиданно выходят на дорогу. Это может быть ребенок, пожилая дама или военный. Местные жители говорят, что случается это потому, что дорога проложена на месте старых захоронений. Проезжая по костям, автомобилисты тревожат души покойных, и они выходят за новой жертвой.

Наверное, в каждом городе найдется не одно место, которому местные приписывают мистические образы. Только пройтись по таким местам, может человек с уравновешенной психикой и железными нервами.

При поддержке Timescanner.pro




Дата публикации: 17/11/2020