Правила зимнего вождения

29 января 2015

Многие забывают, что зимняя дорога таит много опасностей. Избежать неприятных ситуаций помогут эти простые советы.

Многие забывают, что зимняя дорога таит много опасностей. Избежать неприятных ситуаций помогут эти простые советы.

 

— Не нужно пытаться «прыгать» из ряда в ряд. Занимайте нужный ряд заранее.  Дорога скользкая, и не всегда можно быть уверенным в мастерстве окружающих вас водителей, так что не стоит рисковать, пытаясь сэкономить несколько секунд, да и увеличение мощности двигателя производить на зимнее время экспертами не рекомендуется.  

 

— Наибольшее внимание нужно обратить на то, как вы тормозите. От этого может зависеть ваша безопасность. Если вы обладатель автомобиля с ABS, то тормозить нужно плавно. Если же ABS отсутствует,  то тормозить стоит прерывисто, не отключая передачу.

 

— Самой распространенной неприятностью в зимнее время являются заносы, после которых мыть машину зимой однозначно потребуется. Большинство из них происходит из-за высокой скорости при вхождении в повороты. Чтобы избежать заноса, нужно всего лишь сбросить скорость заранее перед поворотом. Если все же вас начало заносить, то нужно вспомнить одно простое правило: если автомобиль переднеприводный, то газу необходимо прибавить, а если же авто заднеприводное, то газ нужно будет сбросить.

 

— Если вы заехали в сугроб, ни при каких обстоятельствах не буксуйте. Такими действиями вы еще глубже вкопаете транспортное средство в снег. Поэтому в подобной ситуации беритесь за лопату или обратитесь к кому-нибудь за помощью

 

— Зимой крайне важно иметь хороший обзор, поэтому старайтесь чаще мыть зеркала и стёкла. Также лучше прогревайте автомобиль, чтобы избежать запотевания стекол, да и утеплить двигатель не помешает.

 

— Не забывайте включать ближний свет в любое время суток, так осуществление подобных несложных действий позволит остальным участникам дорожного движения заметить ваш автомобиль даже в сильный снегопад.

 

— В зимнее время на многих участках дороги разметку сложно разглядеть. Поэтому обращайте особое внимание на знаки, они помогут разобраться в складывающейся дорожной ситуации.

 

— Эстакады и мосты часто покрываются тонким слоем льда. Именно поэтому перед въездом на них стоит заблаговременно сбросить скорость.

 

Следует заметить, что только лишь следование этим советам не гарантирует вам безопасность езды. Всегда соблюдайте элементарные правила дорожного движения и относитесь с уважением к другим участникам движения. Ни гвоздя, ни жезла вам!

 




Дата публикации: 29/01/2015